Образ волка в литературе

Волк - крупнейший представитель семейства собачьих, часто вызывает у людей двоякие чувства: восхищение и страх. Издавна волки считаются особыми животными постоянно контактирующие с людьми и в большинстве случаев приносящие различные неприятности. Зачастую волки нападают на стада домашних животных, но зафиксированы случаи нападения и на людей. Однако, на людей нападают лишь больные бешенством и очень голодные особи.

Образ волка
Волк
В славянских сказках и предания волк всегда предстаёт сильным и опасным противником, несущим беды людям. Но люди хоть и боятся этих хищников, поражаются их силой, уму и выносливости. Недаром многие сильные люди получали кличку "волк", который является символом силы, свободы, ума и преданности. Многие знают, что несмотря на не очень добрую славу среди людей, волки очень заботливые родители, а партнёр у них один на всю жизнь. Волчья стая - фактически первобытный общинный строй человека. В стае каждый знает своё место, выполняет определённые функции, командиром, как и у людей, является сильнейший самец. Система взаимоотношений волков очень развита, благодаря чему они могут отлично координировать свои действия во время охоты.

В Италии волка считают практически священным животным, ведь по легенде именно это животное вскормило Ромула и Рэма, близнецов, которые в будущем возведут Рим. Нашёл своё место волк и в литературе, народного творчества, где зачастую выступал негативным персонажем. Также особо интересным является схожесть собаки и волка: они похожи внешне, очень преданные (волк - волкам, собака - человеку). Не стоит думать, что волк животное, целью которого является охота на всё живое: существуют факты выращивания детёнышей волка человеком, однако как говорит известная русская пословица - "сколько волка не корми, он всё равно в лес смотри" - окончательному приручению волк не подлежит.

Интересной гипотезой ученых является то, что собака - это волк, ещё в незапамятные времена привязавшийся к человеку. Правда это или нет, остаётся только гадать, а то, что волк стал важным образом в жизни людей - однозначно.