Рассказ как собака подружилась с кошками

Со мной по соседству живет бабушка Зина. Она прикармливает котов из всего нашего поселка. Я считаю, что у котов также развитые средства массовой информации. Точнее, массового информирования. Они определенным образом переговариваются между собой и рассказывают друг другу, где находится пища, где живет добрая бабушка, которая накормит. Это кстати доказано даже наукой.

Баба Зина рассказывала нам одну историю о дружбе котов и собак. Она когда-то держала во дворе пса Барона и двух котов: Платона и Тимофея. Тимофей на самом деле был кошкой, но его не назвали соответствующим именем, так как ошибочно признали самцом. Так и жила кошка Тимофей. Барон дружил с котами, позволял им лакомиться из собственной миски, никогда не трогал никого из них, даже не огрызался. А если и рычал, то выглядело это как будто в шутку.

Соседский большой рыжий кот приноровился к бабушкиному двору и во время прогулки нападал на Платона и Тимофея. При случае чужой кот бил их. Те были намного меньше своего противника и не могли ему противостоять. Барон, когда видел, что его друзей трогают, с лаем рвался с цепи на помощь. Однажды он все-таки почти поймал чужого кота и загнал его под дедов столярный аппарат. Но на крик, мяуканье и лай выскочила вся семья. Им пришлось немало повозиться с собакой, чтобы безопасно освободить соседского хулигана и успокоить Барона.

Такой вот случай дружбы кошек и собак случился у наших соседей. Он произвел на меня большое впечатление. Пока я не услышал о нем, то совсем не верил, что коты могут дружить с собакой. И считал, что отношение собак к кошкам может быть только как к добыче - злым и хищным.