Рассказ о жизни собаки Боцмане

Мое любимое животное - это собака. В нашей семье уже шесть лет живет лохматый пес Боцман. Он не имеет породы, следовательно, называется он беспородным. Боцман небольшой, невзрачный с себя собака. Он серо-черного цвета, весь в пятнах. Боцман имеет шерсть средней длины. Мама хотела бы, чтобы Боцман вообще был лысым, ведь он оставляет свою шерсть в доме где угодно.

Обычно собака находится во дворе нашего дома, прячется в своей будке или лениво разваливается у нее, выдвинув в жару свой язык. Но иногда Боцман заскакивает в дом, выпрашивает у отца со стола какие-нибудь блюда типа колбасы. Тогда мама и хватается за голову с криками: "Опять эта шерсть! Вокруг шерсть! Боцман, выйди немедленно!" Боцман, услышав свою кличку, радостно лает и подскакивает, стремится облизать маму с ног до головы. Она неоднократно начинала в таких случаях визжать, а мы с братом пользовались случаем, баловались, бесились и прыгали вместе с Боцманом вокруг, как дикие индейцы.

Я люблю Боцмана за его верность. А еще за то, что он всегда рад нас видеть, бежит нам навстречу, словно сумасшедший. Когда мы идем из дома, Боцман грустит, скулит и скулит. Папа не раз рассказывал нам об этом. Он тянется к нашим вещам, вынюхивает их и переживает, что нас нет, как кого-то потерял.