Сочинение по произведению Гоголя "Ревизор"

Комедия "Ревизор" Николая Гоголя вызвала ажиотаж в высшем свете, она заставила аристократов взглянуть на себя со стороны. Сначала эту комедию не поняли и отказывались принимать. Об этом произведении отзывались множество людей и их отзывы были как хвалебными, так и критикующими. Эта комедия была наполнена остротой и являлась оскорбительной для определенных личностей. А автор же считал, что раз были высказывания этих личностей, то они сами себя и выдавали. Потому, как персонажи пьесы и место действий являлись выдуманными. Но, тем не менее, персонажи описаны достаточно жизненно.

Н. Гоголь все время писал, попадая в самую цель. Не было у него ошибок в описании жизни русского народа, российской глубинки. А там все было хуже, нежели в столице. Сюжет комедии достаточно прост: человек невысокого положения из столицы ездит по провинциям и оказывается в незнакомом городе. Денег у него нет, в гостинице номер дают самый ужасный, так как в долг ничего не дают. При этом плотно едят остальные личности этой гостиницы.

В этом городе, как и в любом другом, есть градоначальник и чиновники, отвечающие за местные ведомства. И вот начальника оповещают, что в город направляется ревизор. А так же ему докладывают, что в гостинице находится, больше двух недель, человек из столицы. И само собой все подумали, что он и есть ревизор.

То как с ними поступил Хлестаков, удивляет: забрал кучу денег, соблазнил жену и дочерей городничего, навешал кучу лапши о том, как хороша его жизнь в столице. А так же внезапно, но при этом вовремя уедет, оставив чиновников с пустыми руками. А сразу после его отъезда приедет настоящий ревизор.

Именно чиновники больше всего возмущались, когда спектакль показали на сцене театра. Это первая русская пьеса, которая осмеяла, деревенский быт и показала глупость местных чиновников, то, сколько они могут заплатить, лишь бы не заметили их грехи. Это произведение подтверждает слова Гоголя: "В России две беды – дороги и идиоты". Эти слова великого автора являются актуальными и на данный момент.