Проблема вежливости

В современном мире, такое понятие, как вежливость все реже применяется на практике. Молодежь совершенно лишена такта и уважения к другим. С техническим прогрессом и появлением всемирной паутины Интернет, пришла и проблема вежливости.

Ведь в интернете зарегистрироваться может каждый и под любым именем, соответственно, может писать в социальных сетях, на сайтах и форумах что угодно. И многие люди, пользуясь безнаказанностью, оскорбляют других пользователей. В реальной жизни такие люди не всегда так же ведут себя по-хамски. А в интернете, зная, что никто не узнает кто ты, и пишут всякий бред, оскорбляющий других. Из-за чего духовно становятся беднее, забывая о вежливости.

Если бы проблема вежливости существовала только в сети Интернет, то это было бы хорошо, но, к сожалению, эта проблема актуальна и в реальной жизни. Многие не уважают пожилых людей и грубят им, в принципе, такие люди не уважают никого и грубят абсолютно всем. А ведь этим, они наносят людям моральную травму и, как известно, она намного хуже физической травмы. Ведь одно неосторожное слово может задеть человека за живое, и тогда у этого человека возникает комплекс неполноценности, они впадают в депрессию и им приходится обращаться к психологу, конечно, многие люди просто игнорируют оскорбления в свой адрес, но не все.

Быть может и так, что тебе может понадобиться помощь того, кого ты оскорбил, а он будет помнить причиненный ему моральный вред и просто возьмет и не поможет. Конечно, быть вежливым стоит не только ради выгоды, а хотя бы потому, что вежливость делает нас людьми. Невежливые люди не заслуживают уважения и многие таких людей презирают.

Будучи с кем-то вежливым и учтивым мы можем поднять ему настроение, расположить к себе. Иногда несколько добрых слов могут спасти человека от смерти. Потому что некоторые совершают суицид из-за того, что кто-то его оскорблял, и этим задевал гордость, самооценку и уверенность в себе. Так что нужно быть вежливым по отношению к другим людям и тогда тебе ответят тем же.