Сочинение что такое зависть

Все мы за свою жизнь сталкивались с таким чувством, как зависть, и все когда-либо да завидовали кому-нибудь другому. Зависть - это, одно из наихудших качеств человека. Завидуя, люди способны совершать необдуманные поступки, нередко доходит и до убийств. И таких случаев слишком много, что в далеком прошлом, что сейчас. Но почему, же мы испытываем такое чувство, как зависть?

Зависть возникает у нас, когда кто-то из тех с кем мы общаемся, достиг того, о чем мечтали давно мы сами или же купил то, что долгое время хотели купить мы. Проще говоря, видя, что у кого-то есть то, чего нет у нас, мы и начинаем завидовать. В такие моменты мы и не задумываемся о том, что у нас есть множество всего другого, чего нет у человека, которому мы позавидовали, это осознание обычно происходит после того, как мы совершили глупый поступок и, начиная все обдумывать с незамутненным рассудком, мы и приходим к такому выводу.

Часто говорят, что зависть есть "черная", то есть нехорошая, желающая только зла. И "белая", то есть хорошая, желающая добра. Но я думаю, что зависть - это в любом случае плохое, злое чувство, и ее нельзя разделить на "добрая" и "злая". Ведь раз уж мы позавидовали, значить ощутили не самое лучшее чувство. Значит, уже желаем человеку что-то плохое.

Завидуя и желая прожить чужую жизнь, люди не задумываются о том, что, возможно, плохого в жизни этого человека произошло больше чем хорошего. И чтобы получить то, что он имеет, ему пришлось много трудиться и перенести множество испытаний. Но человек, который видит только успех этого человека и не замечает всего остального, прячущегося за успехом.

Даже считая себя идеалом, мы неосознанно начинаем сравнивать себя с другими. Будь то внешность, работа, финансовая обеспеченность, семья или же что-то другое, но мы все время сравниваем и завидуем. Так что, такого чувства, как зависть не может избежать ни один человек.

В итоге, получается, что зависть неблагоприятно влияет на наши жизни, соответственно, чужим достижениям нужно радоваться и помнить о том, чего достиг ты сам.