How many words are in English


Какое количество слов в английском языке? На данный вопрос языковеды могут долго спорить, а простой человек скажет, открой словарь и посмотри. Но все не так просто. Что бы посчитать какое количество слов в английском языке сначала необходимо определится, что считать словами и что вообще мы будем считать. Например, специалисты оксфордского университета издали словарь английского языка (Oxford English Dictionary), который насчитывает более 600 тысяч слов. Но данное издание на протяжении последних 20 лет неоднократно дополнялось  и сами работники университета говорят, что это еще не окончательная цифра, так как понимают, что точное количество слов еще никому не удавалось подсчитать и это практически невозможно. Что мы с вами в дальнейшем и будем разбирать.

Еще со школы нам известно, что в любом языке, в том числе и в английском слова разделяются на простые, производные и составные, например:

  • простые английские слова (самостоятельное слово, состоящее в основном из одного корня)  - snow (снег), school (школа), piano (пианино), man (мужчина).
  • производные английские слова (образованные при помощи приставок либо суффиксов от самостоятельного (простого) слова) - piano (пианино) + суффикс - ist = pianist (пианист), to write (писать) + суффикс - er = writer (писатель).
  • составные английские слова (образуются при помощи двух и более простых слов) -  snow (снег) +  man (мужчина) = snowman (снеговик), school (школа) + girl (девочка) = schoolgirl (школьница).
Школьную программу мы немного повторили, думаю рассказывать, что такое суффикс и приставка вам не надо. Теперь можно сделать первичные выводы, из вышеуказанного. При получении ответа надо определится какие слова мы будем учитывать, только простые (самостоятельные) либо простые и все которые от них были образованны. По данному вопросу лингвисты разделились на два лагеря, первые которые утверждают, что количество слов должно, определятся только самостоятельными словами, другие утверждает, что количество слов должно определятся как самостоятельными, так и производными словами. Но это еще не главная сложность в этом тяжелом труде.

В английском языке существуют определенные группы слов, которые тоже хотят стать официальными словами (официальное слово "задокументированное", когда оно попадает в словари либо часто используется в официальной литературе). Такие слова разбили на несколько довольно больших групп.

Заимствованные слова - это иностранные слова, которые на протяжении многих лет по каким либо причинам стали масштабно использоваться в родном языке, в нашем случаи это в английском языке. Слова из одного языка попадают в другой по разным причинам. Например, в древности, когда английские купцы вели торговлю с другими странами, они часто привозили к себе на родину разные предметы, которые носили зарубежные название и таких случаев много. Также одной из распространенных причин заимствования являются различные изобретения, которым дают названия на языке той страны, где оно было создано. Но главная причина, которая не только внедряла некоторые слова, но даже меняло английский язык это войны. Заимствование французских слов в английском языке составляет огромную долю среди других языков. Это связанно с завоеванием 1066 года, когда норманны вторглись в древнюю Англию. Сама Нормандия была территориальной единицей французского Герцогства. После завоевания Англии власть оказалась полностью в руках герцога Вильгельма, который даже сместил английских священников, поставив на их место нормандских. В настоящее время из 80 000 самых распространенных слов в английском языке составляет 22 000 слов из французского языка. Например: заимствованные слова в английском:


  • германские слова в английском - child (ребенок), come (приходят), good (хорошо), bad (плохо), water (вода).
  • заимствованные слова из скандинавских языков (период раннего средневековья) - skin (кожа), ill (больной)
  • французские слова в английском - court (двор), city (город), merchant (купец), servant (слуга), guard (охрана), prince (принц), vassal (вассал), government (правительство), serf (крепостной), village (деревня), army (войско), battle (сражение), banner (знамя), victory (победа).

В английском языке существует такая группа слов как диалектные слова, эти слова употребляются по территориальному признаку, то есть в отдельных регионах государства, которые официально не используются в литературной сфере. Но еще данный язык разделился по странам, в которых английский является основным разговорным языком нации. Вследствие чего появились диалекты таких языков как британский английский, канадский английский, американский английский язык. Да действительно различие между указанными языками есть но оно очень маленькое. Допустим такую ситуацию, встретились в аэропорту три человека с Англии, Канады и США и между ними завязался разговор. В ходе этого разговора все три представителя разных стран поймут друг-друга, без какого либо усилия, но диалект английского в речи каждого будет заметен, что поможет встретившемся людям понять, кто с какой страны приехал. Правда данное разделение к диалектам отнести трудно и глупо, так как американский, канадский и британский английские языки является официальными литературными языками в своих странах, и каждый язык отдельно преподается в школах как национальный.

Также существует причина, по которой тяжело следить за количеством слов в английском языке и это причина называется словообразование, которую мы частично затронули в начале статьи. Правила словообразования английского языка сформировались еще в древности и действуют до настоящего времени. Благодаря этим правилам образовываются новые слова и этот материал, который образует новые слова, называется правила английского языка или как мы еще называем грамматика языка. Благодаря этим правилам на свет ежедневно рождаются новые слова, за которыми уследить очень трудно. 

Подведя итоги вышесказанного можно смело сказать, что количество слов в английском языке подсчитать очень трудно и данная цифра напрямую будет зависеть от Вас. В зависимости, какая именно группа слов вас интересует. Конечно можно опираться на официальные источники, которые дают нам цифру 600 000 слов (Oxford English Dictionary), но это очень мало. 

Восемь лет назад в Соединенных Штатах Америки, начала свою исследовательскую деятельность компания «Global Language Monitor» (аббревиатура GLM), цель которой подсчитать все английские слова. Свои поиски слов компания основывает на официальных издательских источниках (словари), средств массовой информации и различных средств общения людей в частности интернет. На данный момент цифра превысила порог в полтора миллиона слов (1 500 000). Любители английского языка и те, кто хочет выучить английский, не пугайтесь все слова учить не надо, достаточно знать 5 000 слов и вы свободно можете лететь в Америку и читать там местные газеты. 

На этом наша попытка выяснить количество слов заканчивается, и остаются цифры от 600 000 до 1 500 000 английских слов, а точное количество слов, увы, узнать, нам не дано.