Я считаю, что на долю жаловаться не стоит. Каждый человек и в самом деле, образно говоря, держит свою судьбу своими собственными руками. Конечно, это выражение-метафора: просто за свою судьбу каждый, когда становится взрослым, отвечает сам.

Свое мнение я могу обосновать, тем, что личность имеет право выбора. Например, каждый человек может свободно выбирать свою будущую профессию. Человека в современном обществе мало кто может принуждать сделать выбор, которого он сам не хочет.

Жаловаться на судьбу - это значит перестать ценить то, что имеешь. А ценить все, что судьба тебе дала, очень важно. Иногда судьба выпадает человеку тяжелая. Случается, что происходит горе, нападают проблемы: они валятся на человека кучей. Тогда очень хочется заплакать и пожаловаться на судьбу. Но достаточно поплакать и вытереть слезы, а потом снова пойти своей дорогой и жить. Сидеть долго и рыдать, как я считаю, совсем не надо. Это не несет никакой пользы. Стоит ли менять судьбу к лучшему!

Я ознакомился с данной темой произведения и сразу сделал свои выводы. Жаловаться на судьбу, конечно, можно. Это в нашем обществе никто не запрещает - ведь человек свободный и вправе проявлять себя, как захочет. Но такого не стоит делать. Вот мое мнение. И я готов привести несколько аргументов в защиту.

Во-первых, пока человек сидит на одном месте и жалуется на свою судьбу, в его жизни не происходит никаких изменений к лучшему. То есть, его судьба отнюдь не становится лучше. Вокруг такого человека бегают родные и друзья, знакомые и просто сочувствующие люди. Они пытаются помочь: дают советы, суетятся, жалеют. Так проходят годы, а человек все равно сидит верхом на одном том же стуле и жалуется.

Чтобы изменить жизнь к лучшему, нужно что-то для этого сделать. В мировой литературе на это существует добрая сказка-пример "Злой рок". Там девушка должна была горькой судьбе в образе мерзкой старушенции. Но, когда девушка полюбила свою судьбу, искупала ее, расчесала и надела в новое платье, судьба подобрела и стала теплее относиться к подопечной.

Во-вторых, на судьбу не стоит жаловаться просто потому, что это занятие - говорение лишних слов. Я часто наблюдал, что жалобами увлекаются не те люди, у кого настоящие проблемы, большое горе. Не те, кого застала беда. Жалуются те, у кого дела идут худо-бедно, посредственно. А вот люди, у кого судьба самом деле настоящее бедствие, не тратят времени на пустые разговоры и жалобы. Они просят о помощи, спасают ситуацию. Для них ценна каждая минута.

Судьба действительно находится в наших собственных руках - это подтверждается тем, что мы сами способны ее изменять.