Сочинение на тему: В современном мире важнее быть мудрым

Я считаю, что в нашем мире важнее быть мудрым. Между образованностью и мудростью существует разница. Образованным тоже неплохо стать: важно хорошо учиться в школе, читать хорошие книги и смотреть фильмы, в которых есть искорка разума.

Но я подчеркиваю, что мудрым быть важнее. Во-первых, мудрость - это разумность человека, умение правильно принимать решения в жизни. Человек, который является мудрым, хорошо усваивает знания и умеет применять их на практике. То есть, можно увидеть, что сфера мудрости для человека в жизни шире, чем сфера образования. Ведь образование - это просто процесс усвоения знаний, формирования характера личности.

Во-вторых, мы часто можем наблюдать, как необразованный человек в некоторых случаях оказывается мудрее, чем образованный. Ведет себя мягче, разумнее и человечнее, чем человек образованный. И результат деятельности такого человека должен быть лучше.

При этом я не исключаю образованности. Очень полезно после школы продолжить обучение, возможно, в университете. А если не получится, то в колледже тот же: он дает уровень образования выше, чем профессиональные лицеи. Хорошее образование дает человеку много ценных знаний и умений.

Сочинение на тему: В современном мире важно быть образованным

вариант № 2

По моему мнению, в современном мире очень важно быть образованным. Настолько, насколько важно быть мудрым. Я ставлю между этими двумя качествами человека знак равенства, хотя они отличаются друг от друга.

Мою точку зрения можно подтвердить несколькими аргументами. Мудрость - мера усвоения знаний человеком и умение грамотно применить эти знания. А образованность определяется в словаре как уровень принятия человеком культурного наследия человечества, то есть, ценностей, знаний, умений, навыков.

То есть, характеристики образованности или мудрости очень похожи. И я не вижу причины, чтобы отдавать первенство только одной из них.

Во-вторых, в современном мире я не мыслю настоящей мудрости без образованности. Определенный уровень образования сейчас нужен везде: для трудоустройства, создания собственного бизнеса, получения высшего уровня образования, даже успешного пользования бытовыми приборами. Да что там - чтобы прочитать хотя бы одну книгу, надо уже иметь определенный уровень образования!

Я считаю мудрее тех людей, которые получили хорошее образование, потому что они стремились к нему, тянулись к знаниям. Я понимаю под образованностью не пластиковый диплом, а уровень развития человека. Можно получить неплохое образование в колледже, а можно просидеть пять лет на стуле в университете, и не приложить никаких усилий к учебе и после не стать умнее.

Итак, я считаю, что стоит быть образованным и мудрым одновременно. Это близкие понятия, поэтому в равной степени важно и то, и другое. И я рад, что наша страна богата людей образованных и мудрых. Ведь не все страны мира вообще могут похвастаться тем, что большинство их жителей - люди мудрые и грамотные.