Век живи – век учись

Народная мудрость призывает учиться всю свою жизнь, никогда не отказываться от обучения чего-то нового. И касается это не только тех, кто не доучился, как следует в школе или университете. Мудрость эта наставляет всех людей без исключения.

Во-первых, человек может обучаться чему угодно. В течение жизни ему понадобится много умений, навыков, знаний. Полезно, например, научиться ремонтировать кран, который течет. Или менять на куртках молнии. Или же ухаживать за маленьким ребенком. Эти умения чаще всего не дают учителя в аудиториях вузов или за школьной партой. Никакая школа и университет, я уверен, способна дать человеку абсолютно все знания и умения, которые ему будут нужны.

Во-вторых, существует еще одна народная мудрость. Она звучит так: "Уметь – за плечами не носить". То есть знания и умения всегда человеку полезны. Даже если в них острой необходимости, как представляется, нет. Они все равно еще пригодятся в жизни.

Примером личности, которая училась всю свою жизнь, можно назвать Льва Николаевича Толстого. Он был русским писателем и изобретателем, поднял на новый уровень наш национальный литературный язык, освоил написание литературных произведений на различных языках, выступал в качестве мецената в народном образовании, интересовался другими науками, рос как постоянно развивающийся человек...

Следовательно, нет никаких причин, чтобы не учиться всю жизнь добросовестно. Я полностью поддерживаю эту мысль и постоянно стараюсь самосовершенствоваться.