Сочинение-описание картины Шишкина "Полдень. В окрестностях Москвы"

Картина полдень в окрестностях москвы
Полдень. В окрестностях Москвы
"Полдень. В окрестностях Москвы" - одна из первых работ Ивана Шишкина, которая по праву признана шедевром. Написана картина в далёком 1869 году. Принято считать, что именно это полотно открывает новый этап в творчестве художника-пейзажиста. Знаменательным стало также и то, что это первое полотно, которое купил для своей коллекции Павел Третьяков, известный русский меценат, предприниматель, а также коллекционер русского искусства. Именно благодаря этому человеку и была создана Третьяковская галерея в Москве.

Сюжет шедевра Шишкина достаточно прост: он изобразил природу после дождя. Однако, то как он её изобразил, достойно восхищения. Большую часть картины занимает небо, начинающее светлеть после дождя. Тучи расплываются, позволяя солнцу осветить промокшую землю. Небо, огромное и великое - главная часть данной композиции. Колосится хлебное поле, по грязной просёлочной дороге идут люди - крестьяне с граблями. Они спокойны и счастливы, идут, стараясь обходить лужи и грязь по зелёной траве. А между тем, природа радуется дождю и влаге: налилась светом трава, зашумело поле, небо прогоняет оставшиеся тучи, речка вдалеке сверкает на солнце. Помимо речушки, на заднем плане изображена старая церковь и несколько, не менее старых, избушек. Иван Шишкин умел замечать красоту во всём, особенно в невзрачных, на первый взгляд деталях. Множество мелочей, как например большое количество разных цветов или домики на заднем плане, красивая одежда простых людей - все эти мелочи делают картину шедевром, а мы как будто наблюдаем всё не на холсте, а в живую. Великий пейзажист сумел нарисовать небо так, что оно кажется божественно красивым и великим, но самое главного то, что оно совсем близко. Осознание того, что прекрасное так близко от тебя оставляет на душе счастье и гордость за свою Родину, и её природу.

Чувства, которые вызывает просмотр картины "Полдень. В окрестностях Москвы" достаточно сложно описать, это и радость полуденному дождю, подарившему долгожданную прохладу, и чувство беззаботности и радости, а смотря на тучи, рождается, надёжна на лучшее, что оно пробьёт тучи и озарит нас своим солнечным светом.