Сочинение-описание картины Ивана Шишкина "Сосновый бор..."


Картина Сосновый бор
Сосновый бор.
Мачтовый лес в Вятской губернии
"Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии" - одна из первых картин свидетельствующая о творческой зрелости великого художника. И именно за эту картину он получил свою первую премию от "Общества передвижных художников".

Картина получилась невероятно реалистичной. Вековые прямые сосны, создающие своей хвоей непроглядную тьму в глубине бора, ручеек с прозрачной водой и каменистым дном, старые пни и молодые корни, торчащие у берега ручейка - ощущение, что мы оказались в старой доброй русской сказке. С вековыми соснами, прозрачными ручьями и двумя медвежатами, сидящими возле сосны.

Свет и тень очень профессионально смешаны на этом полотне. Свет на полотне повсюду: он в соснах, в воде, на земле и в то же время на полотне много темноты: она в чаще леса, за деревьями.

Светит солнце, деревья отбрасывают длинные тени, медвежата резвятся и ищут что-то под сосной, солнечные блики лежат на камнях, на воде, упавшее дерево лежит, показывая обнажённые корни. Картина завораживает, и мы как бы слышим негромкий шелест леса, журчание ручейка, играющихся зверей. Картина успокаивает, заставляет забыть обо всём, погрузиться в прекрасный мир природы.

Рисуя картину, Шишкин хотел показать безмолвное величие леса, его непревзойдённую красоту, умиротворение, господствующее в нём. Он старался передать бор таким, каким видел сам, то есть как можно реалистичнее. Пейзажист хотел, чтоб от одного взгляда на полотно мы чувствовали лесную свежесть, слышали запах хвои и мха, слушали, как весело журчит ручей.

И хотя картина Ивана Ивановича Шишкина "Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии" не самое лучшее его произведение, оно наполнено любовью и восхищением к природе, к Родине, к простым мелочам. Шишкин любил русскую природу всем сердцем, а она, в ответ на его любовь, дарила ему вдохновение на протяжении всей жизни. Пожалуй, отношения между Иваном Шишкиным и природой можно считать идеальными, эталоном отношений между человеком и природой. И, как мы видим, такое отношение пейзажиста к природе способствовало его внутреннему счастью и развитию мастерства.