Сочинение по картине Ивана Ивановича Шишкина "Афанасовская корабельная роща близ Елабуги"

Картина "Корабельная роща"
Корабельная роща
"Афанасовская корабельная роща близ Елабуги" или как ещё называют эту картину - "Корабельная роща", была написана Иваном Шишкиным в 1898 году. Эта картина - последняя крупная работа великого художника, которая стала символом его зрелости и опыта. Благодаря этому отличному художнику-пейзажисту мы и сегодня, спустя более сотни лет можем любоваться красотой и величием природы.

Сюжет картины "Корабельная роща" прост - обычный русский лес, но рассматривая, её мы не можем поверить, что это картина. Вековые сосны, напоминающие колонны,купающиеся в лучах солнца, ручеек с чистой водой и каменистым дном, небольшой обрыв возле него - всё выглядит слишком реалистично. Просто неимоверно передана игра света и теней: приглядитесь к роще, нам кажется, что дальше за соснами темнота, но рассмотрев лучше, мы видим - там продолжается лес, а слева сквозь крону сосен, пробился солнечный свет, осветив небольшую лужайку. А две молодые сосны справа, растущие на залитой солнцем земле, а темнеющий лес за ними, а сосны, верхушки которых всё-таки до тянулись до света - всё это кажется очень правдоподобным. Особенно вспоминая своё детство, когда летом ходишь по роще и видишь точно такую же игру света и теней, и на душе становится спокойно, приятно даже, как будто и ты часть этой фантастической картины.

Множество мелочей, таких как поросшие мхом пни, корни выглядывающие из земли, множество камешков и сучьев - всё это предаёт картине величие, заставляет её "жить", а нас восхищаться красотой природы.

Художник, оказавшийся среди такой красоты, не сможет уйти, не увековечив её на холсте, и Иван Шишкин не стал исключением, создав знаменитую картину "Корабельная роща". Впечатления от величественного и в тоже время такого близкого леса, ощущение единства с природой, дало художнику вдохновение на написание картины. Картины, которая со временем станет символом красоты, силы величия природы. Шишкин хотел показать, что прекрасное находится рядом с нами и находится в таких мелочах как камешки и сломанные сучья. После просмотра этой картины. каждому из нас нужно задуматься о сохранении природы, и, конечно, о прекрасном, которое окружает нас.