Стоит в интернет-эпоху беречь свою репутацию, свое доброе имя? Ведь можно спрятаться под любым ником в интернете и делать там что хочешь. Что желаешь то и говоришь, что угодно пишешь, как попало вертишь и крутишь. Люди неискренне обещают другим любовь на всю жизнь, продают некачественные товары, распространяют недостоверную информацию.

Некоторые теперь опасаются доверять интернет знакомствам через массовые обманы. А также появилось понятие "тролля" - это такой человек, который в интернет-сообществе затевает скандалы, оскорбляет других, нецензурно выражается. Я считаю, что эпоха информационных технологий не дает людям права обманывать. И также обман не остается безнаказанным. Можно найти мошенника по "ай-пи" адресу, "вычислить тролля". Поэтому не скажешь, что вор всегда может спрятаться на интернет просторах.

Но существует более важная причина, чтобы смолоду беречь свое доброе имя. Человек, который тратит жизнь на неприглядные поступки в интернете, все равно получит справедливую "награду" за это в реальности. Просто она приучается так себя вести, становится "скрытым троллем" со всеми людьми, близкими также. И оказывается уже в реальной жизни в неприятной ситуации. Правда все равно выплывает наружу.

Есть еще один аргумент в защиту позиции того, что к своей репутации стоит относиться осторожно. От плохих привычек, которые человек позволяет себе в Интернете, потом сложно отучиться, вовремя отказаться. Маска прирастает к лицу. Важно обращаться с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой. Увлекшись безнаказанными плохими поступками, мы причиняем зло другим, делаем им больно. Но, чтобы быть достойной личностью, достойной звания человека, от такого поведения важно отказаться раз и навсегда.