Что такое рассказ?

Рассказ - одна из малых жанровых форм эпоса. Это прозаическое произведение, в основу которого положен несложный сюжет. В рассказе речь может идти о каком-нибудь случае из жизни одного-двух героев. Главным звеном сюжета считается самый напряженный момент в развитии действия - кульминация. Кульминации обычно предшествуют несколько эпизодов, в которых действие нарастает.

А начинается развитие действия с завязки - с того момента, когда события рассказа развёртываются в направлении кульминации. Завязке может предшествовать экспозиция - несколько абзацев или фраз текста, которыми автор вводит читателя в повествование, говорит о месте и времени происходящего события, сообщает что-либо о героях. После самого напряжённого момента следует развязка - результат решительного поступка героя.

Итак, звенья сюжета в рассказе можно представить в следующей последовательности:
завязка - І эпизод - ІІ эпизод - кульминация - развязка

Структура рассказа
Композиция - построение художественного произведения, соотношение его частей, размещение их по отношению друг к другу, например последовательность глав в большом рассказе.

Если сюжет - это цепь эпизодов, событийный ряд, то композиция - это соединение, стыковка разных частей произведения, в том числе и эпизодов. В композицию входят части текста, не относящиеся к сюжету: описания (портрет, пейзаж), авторские отступления (например, повествования о прошлом героя). Вы помните, наверное, как в рассказе "Муму" И. С. Тургенев говорит о жизни Герасима в деревне, о его работе в качестве дворника. Всё это части текста, которые не входят в сюжет, но включаются в композицию. 

Построение рассказа, его композицию, то есть целесообразность размещения автором того или иного отрывка текста именно в этом месте, лучше всего рассмотреть на конкретном примере. В рассказе Л. Толстого "Кавказский пленник" отчётливо видна композиция, то есть стыковка и соотношение частей. Пленение Жилина, его пребывание в татарском ауле, попытки бежать, помощь Дины. Вступительная часть нужна, чтобы читателю было понятно всё, что произошло дальше. Значит, композиция, как и сюжет, подчиненны авторскому замыслу. Иначе говоря, композиция обусловлена тем, что и как хочет сказать писатель о своём герое. Можно отчётливо представить композицию произведения, если составить его план, то есть выделить смысловые части, обозначив их заголовками. 

Композиция, как и сюжет рассказа, подчинена главной цели - изображению человека, его переживаний, размышлений, изображению окружающей жизни. Это значит, что и композиция, и сюжет зависят от того, как автор видит и понимает человека, которого он хочет изобразить. 

Главное отличие рассказа от сказки в том, что в сказке с самого начала есть установка на вымысел, а рассказ с первой фразы претендует на правдивость, соответствие реальной жизни. 

В рассказе никогда не бывает ни прямого, ни косвенного нравоучения. Автор рассказа стремится передать жизнь так, как он её понимает. А дело читателя - самому разобраться и всё самостоятельно оценить, выяснив авторские оценки изображённой ситуации и участвующих в ней героев. 

Вопросы по теме: 
1. Почему рассказ относится к эпическим жанрам? Почему его называют малой жанровой формой? 
2. Какие элементы сюжета вы знаете? Что такое кульминация? Почему завязка и развязка так называются? 
3. Что такое композиция? Назовите внесюжетные элементы текста.