Бежин луг

Сюжет рассказа "Бежин луг" И. Тургенева несложный. Охотник Целый день провёл в поисках дичи, вечером заблудился и вышел к Бежину лугу. Там наткнулся на мальчиков у костра, где он устроился на ночлег. Сидя у костра, охотник слушал рассказы и присматривался к мальчишкам. Ранним утром дети собрались и погнали свое стадо лошадей в деревню, а рассказчик отправился домой. Таков сюжет, то есть цепь событий.

А композиция рассказа сложнее, чем построение сюжета. Большое место в тексте отведено пейзажам, изменениям в природе в течение суток. Повествование о героях (мальчиках) начинается с их развёрнутых портретов. Затем начинаются рассказы детей, имеющие форму монолога (то есть речи одного). Каждый отдельный монолог отличается своей интонацией, потому что манеры повествования у ребят разные. Благодаря портрету героя и его монолога автор создал образ действующего лица, раскрывает своеобразие его облика, внешнего и внутреннего. Так, писатель выделил среди всех мальчишек Павлушу, отмечая особенности его внешности, изображает его поступки. Между монологами есть и диалог, то есть замечания, вопросы присутствующих. В повествование о мальчиках И. С. Тургенев вставляет и свои замечания, наблюдения, иногда оценки.

Таким образом, портрет, пейзаж, монолог, авторские замечания не включены в сюжет, а являются элементами (составной частью) композиции.

Пейзаж выступает для героев фоном, созвучным их настроению. Например, рассказы мальчиков о "загадочном" хорошо сочетаются с ночным пейзажем, странными и таинственными звуками ночи и вместе создают поэтическую картину жизни природы и человека в природном мире. Ведь непонятно что загадки судьбы, жизни, смерти волнуют человека с детства. Поэтому дети так любят говорить о "загадочном" и непонятном.