Человек и природа это одно целое!

Фото человек и природа
Человек и природа
Человек уже на протяжении многих лет живет в окружении тел природы. Растения дают ему продукты питания, корм для домашних животных, сырье для промышленности, вещества для изготовления косметических средств, различных лекарств и тому подобное. Без растений в составе воздуха не было кислорода.

Животные также обеспечивают человека ценными продуктами питания. Они являются удобным видом транспорта в труднодоступных местах земной поверхности (горы, пустыни) и сельской местности. Мех, кожа и шерсть некоторых животных обеспечивают человека теплой одеждой. Не менее важными для существования человека является вода и воздух, а для еего хозяйственной деятельности - полезные ископаемые.

Любое живое существо, живя в определенной части нашей планеты, приспосабливается к условиям существования именно к данной местности. Вспомни, как это проявляется у животных Севера, растений на территориях с различными погодными условиями.

Человек это всего лишь небольшая часть природы и также приспосабливается к условиям существования. За много-много веков у него возникли отдельные приспособления, которые он передает от поколения к поколению. Так, темный цвет кожи и густые вьющиеся волосы, задерживает воздух, - это приспособление человека к жизни на территориях с наибольшим солнечным освещением в течение года. Узкий разрез глаз у жителей планеты, предки которых проживали на территориях с частыми сильными ветрами. Эти приспособления также передаются от родителей к детям.

Современный человек умеет лучше приспосабливаться к неблагоприятным условиям среды, уменьшая их негативное влияние на собственный организм. В частности, кондиционеры, обогреватели, вентиляторы, радиаторы, одежду в соответствии со временем года - это лишь небольшая часть того, что он создал и использует постоянно в своей повседневной жизни.

Человек, как и животные, - живое существо. Но в отличие от них, он является членом общества. Поэтому кроме потребностей в пище, воздухе, воде человек испытывает большую потребность в общении с другими людьми. Только в таком общении формируется личность человека.

В древности люди почти полностью зависели от деятельности природы. Со временем, изучив природу, они стали не только приспосабливаться к ней, но и даже активно изменять ее в желаемом для себя направлении. Такое вмешательство в цикл природы, влияние хозяйственной и другой деятельности человека на природу, растет из года в год. Довольно часто это влияние наносит непоправимые изменения в природе. Из-за активной и не всегда рациональной деятельности человек все чаще становится причастен к исчезновению представителей живой природы - животных и растений. Чрезмерное строительство, осушение заболоченной местности, вырубка лесов приводит к исчезновению животных и растений на больших площадях. Ты только вдумайся! Чтобы вырос могучий дуб, нужны десятки лет, а просто взять и спилить его можно всего за несколько минут.

Человек, общаясь с природой, стремится всесторонне познать ее. Это нужно, чтобы с пользой для себя и природы использовать тела и вещества, уметь приспосабливаться к явлениям, которые происходят в природе, и в конце концов, чтобы менять природу в желаемом направлении.

Как видишь, человек как часть природы тесно связан с ней, и эта связь взаимна. Если же она нарушается или в ней усиливается одна из сторон, а другая ослабевает, неизбежно наступают нежелательные для природы изменения, их можно заметить сразу, например пожар в лесу. Но есть и такие изменения, влияние которых ощущается спустя годы. И, к нашему сожалению, довольно часто тогда, когда уже поздно что-то изменить. Так, катастрофически уменьшилась численность многих представителей животных и растений на Земле, многие из них исчезли безвозвратно.

Чем грозит такая потеря? Тем, что это уже необратимое изменение в природе. Несмотря на огромные достижения человека в науке и технике, ещё никому не удалось восстановить подобную потерю. Поэтому обязанностью каждого человека является сохранение представителей животного и растительного мира на Земле. С этой целью и был создан Международный союз охраны природы и ее природных ресурсов. Отдельная комиссия этого союза начала ведение Красной книги, в которой занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы. В Красную книгу России "Растительный мир" и "Животный мир" также занесены растения и животные, которым угрожает исчезновение на территории нашего государства.

Сохранить природу, приумножить ее богатства - дело государственной важности. Поэтому и принимаются в нашем государстве законы в пользу сохранения природы. Важную роль в сохранении природы играют природоохранные территории. Это заповедники, национальные парки и ботанические сады, которых в России немало. На их территориях запрещается ведение хозяйственных работ, охота на животных, сбор семян и плодов растений.

Как видишь, живая природа - это настоящие чудеса, которые делают нашу планету неповторимой в Солнечной системе. Живая и неживая природа приносит человеку высокое эстетическое наслаждение. Общение с ней вдохновляет художников на создание картин, поэтов и писателей - на написание замечательных произведений. И каждому из нас приятно побывать в лесу или на берегу реки, моря, полюбоваться их красотой.

Ты сам как юный естествоиспытатель должен принимать активное участие в деле охраны природы. Изучая живую природу своей местности во время походов, прогулок и экскурсий, не только наблюдай за жителями лесов, лугов, степей, пойм, но и бережно относись к растениям и животным, заботься об их сохранении. Кроме нас, людей, защитить и сохранить растения и животных на Земле никому!

Теги: Человек и природа, сочинение человек среди природы, роль человека в природе, влияние человека на природу, сочинение на тему: как человек влияет на природу.