Жизненный путь человека

Жизнь человека – это череда решений, которые он принимает. Каждое наше решение - это выбор из ряда вариантов. Ежедневно каждый человек делает выбор не один раз, а несколько, от простых бытовых до таких, которые влияют на всю его дальнейшую жизнь. Иногда выбирать легко, например, когда выбираешь между тем, что тебе нравится, и тем, что нет. Иногда это сделать сложнее, потому что твой выбор сталкивается с интересами других людей.

Конечно, когда мы выбираем конкретные вещи, мы анализируем плюсы и минусы различных вариантов. Но даже в этом случае не можем быть уверенными в том, что все будет именно так, как мы загадали. И не знаем наверняка, как бы все было, если бы когда-то мы сделали другой выбор. Потому что жизнь - непредсказуема, и, видимо, ее нельзя спланировать заранее. Выбранная когда-то профессия может стать не востребованной через несколько лет или просто не понравиться, более того, могут не заладиться отношения с мужем или женой, но кто знает о том наперед? Единственный жизненный выбор, который мы можем сделать, это выбор собственных принципов принятия важных решений.

Видимо, под жизненным выбором человека имеется ввиду его отношение к самой жизни и другим людям, средства, которые человек выбирает для достижения своих целей. Кто выбирает жизнь по подсказкам души и по правде, а кто-то - за высокомерием и выгодой. Первый идет своим путем, преодолевает трудности, раскрывает таланты и находит свое счастье, а второй думает только о том, как быть лучше других - больше денег, занимать лучшую должность, жениться как можно на красивей женщине, водить шикарнее авто. Такие люди не получают от жизни истинного удовольствия, а только зависть со стороны других.

Кто-то может себе позволить получить выгоду, обманывая кого-то, наживаясь на чьем-нибудь несчастье, а для второго это норма. Кто-то способен принести в жертву собственную жизнь ради другого человека, а кто-то может убить за оскорбление или деньги.

Все, что я могу сказать напоследок - это то, что каждый делает выбор самостоятельно. Невозможно заставить кого-то быть честным, добрым, трудолюбивым по-настоящему. Можно заключить вора или выпросить денег на благо у скряги, но это не сделает их лучше и счастливее. Поэтому лучше думать за себя и строить свою жизнь, что в принципе и является главной целью для каждого.

Теги: Сочинение жизненный путь человека, как выбрать правильный путь в жизни, Сочинение на тему: выбор жизненного пути, главный выбор в жизни.