Народная сказка - один из самых популярных и любимых жанров в фольклоре народов мира. В огромной сокровищнице сказок народов мира так же, как и в русских народных сказках, различают сказки о животных ("Крашеный шакал"), волшебные сказки ("Госпожа Метелица", "Волшебное кольцо") и бытовые сказки ("Сказка о мудром ишаке"). Основные сказочные события являются свидетельством борьбы добра и зла.

В сказках народов мира добро всегда побеждает, а лучшие качества человека - мудрость, трудолюбие, находчивость - всегда вознаграждаются. Госпожа Метелица наградила учтивую, отзывчивую и прилежную падчерицу золотым дождём, а на дочку мачехи, за её грубость и лень, опрокинулся котёл смолы ("Госпожа Метелица"). Сказка возвеличивает ум человека: например, очень интересно следить за размышлениями итальянского юноши ("Волшебное кольцо").

В сказках разных народов могут изображаться похожие события, поскольку основные жизненные ситуации, как правило, совпадают. Например, в итальянской сказке "Волшебное кольцо" главного героя обманывают, пользуясь его доверчивостью и забывчивостью. Очень похожие сказки есть у русского и английского народов. Они называются - "Волшебное кольцо" и "Джек и золотая табакерка". Однако полностью одинаковых сказок не бывает: они передают национальные особенности жизни своих создателей, неповторимость их чувств и поэтому отличаются. Обращая внимание на особенности быта, манеру общения, характер героя, его одежду, мы можем создать "индивидуальный" портрет того или иного народа.

Народная сказка всегда была, есть и будет увлекательным и мудрым собеседником, надо только чаще к ней обращаться.