СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что такое сказка
  2. О народных сказках >>>
  3. Сказки народов мира >>>
  4. Тема и сюжет художественного произведения >>>
  5. Волшебный мир литературной сказки >>>

                                                                                         ЧТО ТАКОЕ СКАЗКА


Сказка - это фольклорное повествовательное произведение о придуманных или фантастических событиях.

Народная сказка забавляет, развлекает, учит, воспитывает, хранит знания об окружающем мире. Непознанные тайны природы и мира людей изображаются в ней с помощью фантастических образов, волшебных существ и предметов. В сказке всё удивляет: звери разговаривают и поступают, как люди; клубочки дорогу указывают, гребешки в лес превращаются, а полотенца - в реки; сказочные герои идут в тридесятое царство, тридесятое государство; лягушка становится Василисой Прекрасной, а незадачливый младший сын - царевичем. Однако все эти чудеса происходят не просто так: они показывают постоянную борьбу между злыми и добрыми силами.

На стороне добра действуют смелые, честные, милосердные, выносливые добрые молодцы, приветливые, трудолюбивые, учтивые, милые красные девицы, находчивый солдат, сметливый крестьянин и многие другие. Им всегда помогают умные животные - конь-побратим, говорящая щука, благодарные медведица, утка, заяц. Их так и называют - волшебные помощники.

Сказочные герои часто используют волшебные предметы - ковёр-самолёт, шапку-невидимку, меч-кладенец, золотое веретено, серебряное блюдечко с наливным яблочком, иголку-самошвейку И другие. Некоторые современные машины и технические приборы являются своеобразными "родственниками" сказочных волшебных предметов.

Злые силы в сказочном мире также многочисленны. Самые известные - Баба Яга и Кощей Бессмертный. А ещё есть Чудо-Юдо, огнедышащий дракон, злая мачеха, завистливые сёстры, жестокий волк, хитрая лиса и другие. В народной сказке сразу понятно, кто служит добру, а кто - злу. Чёткое разделение на положительных и отрицательных героев является её характерной особенностью. Главная же привлекательность сказки в том, что добро в ней всегда побеждает, а зло всегда получает справедливое наказание. Наверное, поэтому мы их так любим.

Вы уже читали сказки раньше и знаете, какие события, и герои в них обычно изображаются. По содержанию народные сказки обычно делятся на сказки о животных, волшебные и бытовые.

Сказки о животных являются самым давним видом народной сказки. Главные персонажи в них - животные. Они олицетворяют определённые качества человека: лиса - хитрость, заяц - трусость, осёл - глупость, шакал - коварство, лев - гордость и т. п.

В волшебных сказках соединились древняя магия, фантастические и героические события.

В бытовых сказках повествуется о проблемах, возникающих в жизни людей, о богатстве и бедности, зависти и находчивости, трудолюбии и доброте.

Сказка - вид устного народного творчества, повествовательное произведение о придуманных или фантастических событиях.

 Народные сказки
 сказки о животных
"Журавль и цапля"
  волшебные 
"Марья Моревна"
 бытовые 
"Каша из топора"



Уважайте права автора! Используя материал данного блога - ссылка обязательна