Обычно, когда нам понравится художественное произведение - картина, фильм или сказка, - мы хотим поделиться своими впечатлениями и привлечь внимание собеседника к этому произведению. Мы начинаем рассказывать, формулировать его тему. Тема произведения раскрывается с помощью событий, характеров персонажей и т. п. Например, темой сказок "Морозко" и "Госпожа Метелица" является притеснение падчерицы мачехой.


В русской народной сказке мачеха не скрывает своего желания сжить падчерицу со свету. Оказавшись в лесу, девушка учтиво отвечает на вопросы Морозко, поэтому он награждает её подарками. Дочь старухи изображена алчной и грубой. Не золото и серебро нашла она в лесу, а смерть. Совсем как в пословице "Не рой яму другому, сам в неё попадёшь". По-иному тема раскрывается в немецкой народной сказке. Падчерица много работает и в доме мачехи, и у госпожи Метелицы. Но жестокость мачехи усиливается сравнением с добротой госпожи Метелицы: "...она никогда не слыхала от неё дурного слова, а вареного и жареного каждый день было у неё вдосталь". Дочь мачехи наказана не за жестокость, а за лень. Добродетель падчерицы вознаграждена в обеих сказках.


Тема (от греч. thema - то, что положено в основу) - это круг событий, явлений, предметов действительности, который отражён в произведении и стал основой авторского повествования.
Сюжет - совокупность и последовательность событий в художественном произведении.

Если сюжет повторяется в поэтическом творчестве разных народов и в различные эпохи, его называют странствующим. К странствующим относятся сюжеты: о животном, выдающем себя за божество; о подвиге богатыря (битва со змеем); о волшебном супруге; о вероломной жене; о падчерице и мачехе; о волшебном предмете; о длительном возвращении домой и т. д.

Уважайте права автора! Используя материал данного блога - ссылка обязательна