Зимнее сочинение

Зима – удивительная пора года. Только зимой выпадает столько прекрасных праздников: Новый год, Рождество, Крещение, День святого Николая... Каждый праздник – это радость, восторг, подарки, положительные эмоции. Но я не только за это люблю зиму. Для меня это какая-то особая пора, для которой характерен определенный настрой. Вообще каждая пора года имеет свое настроение. Весна – она мечтательная, легкая, веселая. Лето – отчаянное, бесстрашное. Осень – уставшая. А зима – спокойная и веселая одновременно. Это время, когда все вокруг впадает в спячку, но мне кажется, природа вокруг не просто спит, она ожидает, отдыхая, первого тепла. А это немного разное! Деревья не видят сны - они смотрят на нас, но не сквозь зеленые листочки, а сквозь снежинки на веточках.

Изображение зимы
Зимний пейзаж
Зимой все вокруг покрывается белым пуховым одеялом. Бывает, выглянешь в окно – а там самый настоящий снегопад! И так трудно оторвать от него взгляд, трудно перестать им любоваться. Тогда начинается самое веселое: зимние развлечения. А их так много! Люди ошибаются, когда говорят, что самая веселая пора года – это лето. Конечно, зимой не полежишь на пляже и не поплавает в море, но есть много других не менее замечательных развлечений! Можно кататься на коньках и лыжах, на санках, лепить снежную бабу и целые снежные замки. Можно просто лежать в снегу и радоваться жизни. Когда еще можно просто так улечься на землю? Только зимой!

Однако есть нечто, что выделяет зиму из ряда других пор года. Конечно же, это праздники. Уже с первым снегом все начинают дружно ждать Новый год. Для меня подготовка к этой ночи имеет гораздо больше магии, чем она сама! Украсить дом, поставить дома елку, купить подарки. А когда идешь по улице и видишь, что вокруг люди делают все то же самое, все окутанные этой суетой, на душе становится радостно и тепло. Тогда понимаешь, что есть вещи, в которых люди абсолютно схожи между собой!

А после Нового года мы ждем Рождество. Это праздник я люблю за народные традиции, а именно – за колядки. Так весело вместе с друзьями гулять от дома к дому и петь веселые колядки! Ежегодно мы выучиваем новую песню и удивляем наших соседей. Мы поздравляем их со счастьем, согласием, желаем добра в новом году, искренне желаем всем счастья! А в ответ получаем сладкие конфеты. Никогда, наверное, я не ем столько сладостей, как зимой. Самая холодная, но и самая сладкая пора!

Когда проходят праздники, остается много хороших воспоминаний, эмоций, подарков. И грустное ощущение того, что все осталось позади. Тогда уже не остается ничего другого, как ожидать весны... Вся зима – это одно большое ожидание, суета, радость, подготовка. А потом все это проходит, и остаются только хорошие фотографии. Но после новогодних праздников это время года не спешит отступать: оно еще оставляет возможность покататься на санках, съехать с высокой горы, поиграть в снежки, порадоваться белоснежному покрывалу на крышах домов и ветвях деревьев. Зима никогда быстро с нами не прощается. Она еще долго держится за землю, не отпускает ее, и время от времени ударяет то снегопадом, то морозом. Но люди уже устали: они уже хотят тепла! Много радости отнимает много энергии, и все требуют солнца, цветов и зеленой травы, которая до самой осени займет место снежно-белого одеяла. А потом опять: суета, ожидание, подготовка. Жизнь не стоит на месте! А я всегда жду зиму. И когда на деревьях распускаются первые почки, мне становится грустно. Ведь снег я увижу уже очень не скоро. Однако я стараюсь в каждом времени года найти свои лучшие стороны, взять максимум радости и положительных эмоций.