Сочинение на тему "Земля наша кормилица"

Помню, когда я была маленькая, мы часто посещали бабушку и дедушку. Они жили за городом в маленьком домике, а возле него была огромная территория: сад, огород, цветник. Бабушка очень любила работу на земле. Она была старушкой, у нее болели ноги, но она никогда не прекращала там работать. "Земля исцеляет меня, - говорила она, - на ней легче дышится". Она учила меня различать разные растения, рассказывала, что и когда нужно сажать, как ухаживать за овощами и фруктовыми деревьями, как бороться с вредителями. Эти рассказы были такие интересные, что я слушала, затаив дыхание. Еще никогда я не видела такой любви к земле. Но я выросла в другом городе, и для меня все это было таким странным, чуждым, далеким. За всю жизнь в квартире мы выращивали несколько цветов на подоконнике и все. А бабушка открыла мне дверь в мир настоящей природы и любви к земле.

Ухоженный двор
Земля на которой растут овощи
Это чувство укоренено в русскую душу. Особенно это чувствуется, когда наблюдаешь за старшим поколением. Им трудно жить в городе, им хочется воздуха. Сажать что-то, копать, поливать – вот что они любят больше всего. Мой дедушка всегда помогал бабушке. Как только наступало первое тепло: они сразу появлялись на огороде, а работы там было столько - ой! Работали все лето и пол осени, никогда не жаловались, не говорили, что тяжело, надоело. Родители предлагали купить им квартиру в городе, а домик продать.

- Никогда в жизни я не покину свой клочок! – возражала бабушка, - сейчас так просто: продал, купил, снова продал. Об этой земле мечтало столько народа из моего поколения!
И в этом она была права. Уже когда я стала взрослее, заинтересовалась историей, начала читать больше книг, я узнавала постепенно о горькой судьбе нашего народа. Как люди мечтали о земле! Как они хотели иметь что-то свое, работать на ней, сажать что-то. Многие крепостные просто бредили клочком собственной земли. Это казалось неосуществимой мечтой.

Нам сегодня трудно в это поверить. О чем мечтают современные люди? Про телефоны, компьютеры, путешествия, образование, хорошую работу, деньги в банке. А тогда хотели просто землю... Мечтали сажать лук, картошку, каждую весну сажать овощи, а каждую осень их собирать. Поэтому я прекрасно понимаю свою бабушку! Ей от ее бабки перешло много историй о том, какими безземельными и несчастными были когда-то люди, как они то были крепостными, то работали на барщине, а то должны были отдавать все в коллективные хозяйства Советского союза. Тех, кто имел хоть что-то, называли кулаками и могли наказать: отобрать все или сослать в Сибирь. Не удивительно, что в следующих поколениях и сегодня находится отголосок тех лет: большое количество людей преклонного возраста привязаны к своей земле и не хотят ее отпускать, не допускают даже мысли об этом. Живут на ней, работают из последних сил.

Привязанность русских к земле показывает нам, как сильно история влияет на нас, как мы зависим от того, что было когда-то давно. Мы можем прочитать о тех событиях в книгах, увидеть в фильмах, а они в свою очередь влияют на наших родных и их мировоззрение. Бабушка с дедушкой так и живут на своей земле, обрабатывают ее вместе и удобряют каждое растение. Они там чувствуют себя счастливыми, потому что здесь можно сказать? Если их счастье заключается в этом, то их право. А мы каждое лето приезжаем в гости и с удовольствием им помогаем. Надо беречь эту теплую любовь к родной земле. Она прошла тернистый путь нашей историей, смогла выжить в глубинах веков. Нельзя ее подавлять и просто так отпустить, надо питать ее и поддерживать.