Сочинение моя бабушка

Родители – это те люди, которые подарили нам жизнь. А вот их жизней не было бы без их родителей. Говорят, что бабушки и дедушки любят своих внуков больше, чем детей. Это точно про мою бабушку! Она любит меня больше всего в мире, это третья самый родной мой человек после мамы и папы.

Бабушка сочинение
Моя бабушка
У меня есть только одна бабушка, так как другая умерла еще до моего рождения, а дедушек у меня не было: один погиб уже давно, а другой живет далеко и мы не знакомы, он не имеет отношения к нашей семье. Единственная моя бабушка – бабушка Рая, живет вместе с нами в одной квартире. Это папина мама. Мы очень ладим все, хорошо общаемся, никогда не ссоримся. Хотя некоторые люди могут утверждать, что так не бывает! Жизнь с родителями – не жизнь. Возможно, это работает для подростков. Но мои родители давно не подростки, они взрослые люди. А в их возрасте к родителям относишься совсем иначе. Не смотря на то, что бабушка Рая только папина мама, моя мама тоже ее очень любит и относится к ней как к родной. Ее собственная мама умерла 20 лет назад и папина заменила ей родную, стала дорогим человеком. Она живет с нами уже очень давно! Даже не представляю жизни отдельно. Иногда мне от этого немножко грустно, но только потому, что я бы хотели ощутить, что это такое, ездить к бабушке в деревню, отдыхать на природе возле нее, помогать на огороде. Но родители категорически против того, чтобы она жила отдельно. Мол, она старенькая и ей постоянно нужна помощь. Да и жить одному очень грустно и тяжело, всей семьей легче. Поэтому я полностью их поддерживаю.

Бабушка Рая, хоть и старенькая, но очень подвижная! Она делает по дому много работы. Мама и папа работают и не всегда имеют времени на домашние дела. Сколько мама не просила ее успокоиться и отдыхать, в конце концов, на пенсии, она не унимается. "Я хочу приносить хоть какую-то пользу!" - улыбается бабушка. Я всегда могу подойти и попросить у нее помощи по школьным урокам, она может рассказать много интересного из литературы и истории, она столько всего знает! Просто неиссякаемый источник мудрости. А еще она очень вкусно готовит: печет вкусные пирожки и пироги, знает много рецептов вкусных супчиков. Когда у меня случаются какие-то недоразумения с родителями, она единственная, кто всегда поддерживает мою сторону, всегда утешит и посоветует, как действовать в различных ситуациях. Мама даже говорит: "Ты как будто не моя мама! Ты должен поддерживать меня!". На что бабушка только хитро отвечает: "Вспомни себя в этом возрасте, я понимаю этого ребенка теперь еще лучше! Не зря же говорят, что внуков любят больше!". Мама потом обижается, но очень быстро приходит в себя, и мы снова хорошо общаемся.

У моей бабушки была очень тяжелая жизнь. Ее семья прошла через голод, родители ее умерли очень рано. Она не имела возможности получить образование и всю жизнь училась самостоятельно: много читала, сменила много профессий, работала на заводе, уборщицей, обычной работницей. При этом она воспитывала папу и еще трех детей, двое из которых погибли в страшной автокатастрофе. Когда я смотрю в лицо бабушки и вижу морщины, я сразу вспоминаю все те невзгоды, что случились в ее жизни. Хочется, чтобы остаток ее жизни прошел в спокойствии и счастье. Сейчас она много улыбается, она чувствует себя нужной, на своем месте. Помогать своим детям - ее единственная радость в жизни. Я чувствую определенный долг перед ней: будто я должна ей помогать, а не она мне. Как-то я сказала ей об этом, а она ответила: "Деточка, ты еще наработаешься. Дай бабе делать свою работу. Моя душа радуется, когда радуется твоя". Мне не понять такой преданности! Очевидно, что-то такое приходит только с возрастом и не скоро я смогу иметь такое же доброе, открытое, бескорыстное сердце, как она.

Моя бабушка – это моя гордость и счастье моей семьи. Мы счастливы, иметь такого человека в своем доме, и я желаю, чтобы она прожила еще много лет, познакомилась с моими детьми и шутливо сказала мне: "Правнуков любят еще больше, чем внуков, поэтому извиняй, внучка!"