Ценность

Высшая человеческая ценность – это жизнь. Она у нас единственная и неповторимая, мы не знаем, что нас ожидает после смерти, куда мы попадем и кем мы будем. Поэтому жизнь надо ценить просто за то, что она у нас есть, что она дает нам много возможностей чувствовать себя живыми: любить, радоваться, грустить, плакать, дружить. Все это бесценно.

Но существуют и другие ценности. У каждого человека есть то, что он ценит в других людях и в жизни. И у всех людей это отличается. Именно это определяет наш характер, поведение, наше отношение к людям. Я, например, ценю в людях искренность и открытость. Я бы хотела, что бы каждый в этом мире пытался говорить максимально честно, говорить правду. Тогда было бы настолько меньше проблем! Например, есть у вас друг. Вы думаете, что это настоящий, хороший друг. Но он не чувствует этого, но не хочет вас обижать, поэтому делает вид, что тоже вас любит. Однако когда придет беда, он не сможет помочь, потому что его чувства неискренни. Конечно, такая правда очень ранит и может стать причиной для слез и печали, однако лучше сразу знать правду и не строить напрасных надежд. Правда может быть горькой, но от горькой правды может быть больше пользы и добра, чем от сладкой лжи. Об этом даже народная мудрость говорит, а она редко когда ошибается.

Также я ценю в людях их способность сочувствовать. И не просто говорить слова: "Мне очень жаль". Но уметь поставить себя на место другого человека. Мы часто критикуем других и судим их по себе. Вот если у нас получилось, то и у других получится. Если я поборол эту проблему, то и другие смогут. Но люди часто забывают, что каждый из нас – неповторимый. Одна и та же беда может по-разному зацепить разных людей. Кто-то махнет рукой и не обратит внимания, а кто-то будет страдать. Всегда надо ставить себя на место других людей и задавать себе вопрос: а что он чувствует? Почему он чувствует именно это? Возможно, у него в жизни есть какие-то обстоятельства, которые заставляют его вести себя именно так, а не иначе? Тогда станет понятно, почему человек ведет себя так, говорит те или иные слова. Тогда в мире будет чуточку больше понимания.

И последняя важная для меня ценность – это терпимость к людям. Например, в нашем классе есть разные дети. Одни читают быстро, другие – не очень, одни понимают все с первого раза, а другим надо объяснить дважды. Это не означает, что кто-то глупее, а кто умнее. Просто у всех разное мышление, все по-разному думают и воспринимают информацию. Кто лучше запомнит слова, а кому-то легче воспринимать картинки или видео. Я, например, вообще пока что-то не прочитаю своими глазами, не смогу до конца понять, поэтому все стараюсь записывать и считывать. Это ничего не говорит о том, какой я человек. Но есть такие ученики, которые начинают раздражаться, равнять всех под себя. "Почему я делаю так, а ты иначе?". Им не хватает терпимости. А это приводит к лишнему раздражению, злости, неприязни между людьми. Стоит понять, что все не могут быть одинаковыми. Все не могут мыслить так, как ты, анализировать все так, как ты, реагировать на все так, как ты. Поэтому нет причин обижаться на кого-то и раздражаться. Надо уважать друг друга, видеть в первую очередь в каждом человеке его внутренний мир, нечто прекрасное. Кто-то медленно читает, но хорошо рисует, кто-то не понимает математику, но всегда поможет в трудную минуту.

Таким образом, ценности в моем понимании – это черты характера человека или особенности его поведения, это то, к чему он старается придерживаться в своей жизни и ценить в других людях. Для меня это терпимость, способность сочувствовать и главное честность. Мне кажется, это очень общие черты и ценности, одни из самых главных добродетелей каждого человека.