Красота

Красота – это слово, которое для каждого означает что-то свое. Одни представляют некий пейзаж, где-то возле моря или в горах, где цветы устилают землю пушистым ковром. Другие представляют, какие-то красивые вещи: украшения, одежду, обувь. Красота может быть во всем: в природе, в работе, в отношениях, в людях. У меня это слово ассоциируется с человеком, но я уверена, что каждый человек красивый по-своему, каждый имеет что-то прекрасное в себе. Мы все красивые, потому что уникальны и неповторимы.

Однако в людях может быть два вида красоты. Первая – это внешняя. Именно ее мы видим в первую очередь, когда встречаем человека. И это все относительно: на самом деле не существует единых стандартов красоты, по которым можно равнять людей. Я где-то читала про эксперимент, в котором было отобрано 100 фотографий разных девушек, разного возраста, телосложения, имели разный цвет глаз, волос, фигуру, рост. И 100 юношам предложили оценить эти фотографии от 1 до 10 балов затем, как они им нравятся. Ни одно фото не осталось без оценки! Более того, практически каждая фотография получила высокий балл. Это очень примитивный эксперимент, но он может быть аргументом в пользу того, что красота не является чем-то определенным и конкретным. Каждый человек имеет свое представление о ней.

Внешняя красота – это наш взгляд, наша одежда, наши украшения, наша речь. Когда впервые видишь человека, именно это в первую очередь привлекает внимание. Здесь для всех свои критерии: кто-то считает красивыми синие глаза, а кто – карие, кто ценит кудрявые волосы, а кто – то - прямое. Но существует также и внутренняя красота. Ее не видно с первого взгляда, и ее нельзя обнаружить даже с речью. Она проявляется в поступках, в поведении человека. Кто-то может быть чрезвычайно привлекательным внешне, но совершенно некрасивым изнутри. Для меня внутренняя красота человека заключается в ее доброте, искренности, честности, способности помогать другим. Такие люди излучают какой-то свет, который сначала трудно увидеть. Так что никогда не стоит оценивать человека по первому впечатлению, говорить, что кто-то красивый, а кто-то нет.

Показательным является пример из мультфильма "Красавица и Чудовище". История построена на том, что прекрасный принц, который имел в своей жизни все и никогда ни в чем себя не ограничивал, абсолютно не имеет человеческой доброты. Он пренебрежительно относится к людям, руководит ими, помогает им. В один ключевой момент отказывает старухе в пристанище в дождливую погоду. Она оказалась колдуньей и забрала у принца всю его красоту, превратила его в чудовище. "Только когда тебя кто-то сможет полюбить, - сказала она, - ты вернешь себе человеческий облик". Самолюбивый принц не мог представить, кто может полюбить такое существо? Но любят не за красивые волосы, глаза или красивый наряд. Любят за свет внутри нас, за ту красоту, которая делает нас людьми изнутри. Красавица сначала испугалась странное существо, потом у нее появился интерес, а впоследствии она смогла его полюбить. Потому что за страшным обликом она смогла разглядеть интересную личность, которая на самом деле не такая уж страшная и высокомерная. Чудовище любило читать и танцевать, с которым можно хорошо провести время.

Таким образом, красота может быть очень разной. Но у нее не существует критериев, четких границ. У каждого свое видение красоты. Даже глядя на одну картину, разные люди могут воспринимать ее по-разному. Одни скажут: "Какая красота! Не видел ничего подобного никогда в своей жизни!". А другие только подумают: "И что прекрасного в этом? Ничего не понимаю!". Это не должно быть причиной недоразумений и споров. Наоборот, это подтверждает мнение о том, что даже восприятие у нас разное, а это же прекрасно! Не бывает двух одинаковых людей, так же и не существует некрасивых.