Без прошлого нет будущего

В каждой школе мы изучаем историю. Более того, мне известно, что на первых курсах всех специальностей – от физиков до филологов – студенты тоже изучают историю России. Для чего столько истории? Почему необходимо настолько погружаться в прошлое?

Возможно, кто-то считает, что это слишком много и практически бесполезно. Но я считаю, даже не смотря на то, что иногда я очень не люблю уроки истории, что это очень полезные для нас знания. Нас не заставляют изучать подробно историю чужих стран, мы изучаем историю своей Родины. А она очень нелегкая, печальная и сложная. Там столько трагических событий, сколько боли, столько жертв, что иногда читать ее очень тяжело, особенно, когда еще знакомишься с образцами художественной литературы об определенные времена и эпохи. Но мы все – студенты и школьники – будущее нашей страны. На нас возложена большая ответственность.

Только зная ошибки прошлого, мы можем не допустить их в будущем. Тот, кто не знает своей истории, не может иметь места в жизни. Мы все знаем историю своего рождения: кто наши родители, где мы выросли, какие мы традиции соблюдали. Каждый помнит что-то из своего детства, знает своих дедушек и бабушек. Это все формирует наши ценности, наше мировоззрение. Именно так мы становимся людьми с какими-то понятиями о добре, зле, любви, справедливости. В масштабах страны все так же: надо знать путь, который прошла земля, где мы имели честь родиться. А наша земля прошла очень нелегкий путь. Как бы больно не было, мы должны быть знакомы со всеми теми трагедиями, которые коснулись наших предков. Среди погибших от голода, войны или репрессий могли быть наши прабабушки, прадедушки. Ценой их жизни мы сегодня ходим в школу под мирным небом и хотя бы иногда мы должны вспоминать все это, чтобы передать следующим поколениям.

Конечно, наблюдая за тем, как строится наша страна сегодня, трудно поверить в то, что все те люди знают историю России. Много ошибок повторяется. Но как бы там не было – все идет к лучшему. Истории у нашего государства очень много и требуется много времени для того, чтобы построить успешную жизнь. Когда на замену современным руководителям придем мы. Наши одноклассники будут министрами, депутатами, президентами, тогда на их плечи будет возложена эта большая ноша – заботу о русском народе. И от того, что сформируется в нашем сознании, какие ценности будут приоритетными, а что мы отбросим от себя, зависят наши будущие поступки. Если у современных школьников будет понятия о честности, о важности исторической памяти, необходимости заботы о ближних, о важности ответственности. То в будущем это будут именно те специалисты, которые смогут поднять государство. А люди, которые думают только о себе, которые не имеют представления ни об истории, ни о ее уроках, те будут эгоистичными министрами и депутатами, которые будут работать только для собственной наживы.

Без прошлого нет будущего. Не зная свою историю, мы не будем иметь опоры для того, чтобы идти в будущее и будем делать это вслепую, хватаясь за первую протянутую нам руку. Это не приведет к добру. Именно для этого мы изучаем историю, именно для этого надо знать свой прошлый путь: чтобы ясно смотреть на настоящее и четко планировать свое будущее так, чтобы обойти трудности и проблемы. Если взять для примера отдельного человека, то получится такая картина: человек, который в 20 лет, например, не помнит себя, не знает, кто он и откуда, не сможет адекватно существовать в мире. Он будет доверять всем и каждому, он будет идти, не зная дороги. Ведь невозможно так существовать нормально! И наоборот: тот, кто имеет опыт, кто осознает его, осознает свои ошибки и промахи, сможет шагать вперед. Возможно, этот путь будет немного неуверенным, но он будет надежным и обязательно приведет к успеху.