Сочинение на тему: "Музыка: развлечение или тяжелая духовная работа?"

Трудно определить важность музыки для людей настоящее среди других духовных ценностей. Однако бесспорным является тот факт, что она звучит отовсюду: на улицах, в супермаркетах, в общественном транспорте, как фоновый шум на радио, как главная звуковая картина на концертах ... С развитием техники доступ к музыке получил едва ли не каждый гражданин цивилизованной страны.

Картинка мызыки
Музыка
Если рассматривать музыкальный продукт, который люди получают сегодня, то можно сказать, что музыка разделилась на два понятия. Первое - это музыка развлечение, которая популяризировалась благодаря своей простоте и доступности. Есть немало музыкантов, которые зарабатывают себе на жизнь, сочиняя и исполняя музыкальные композиции. Пока главной их целью является все же желание принести в мир светлое и прекрасное, своим творчеством изменить чьи-то мысли или настроение - к тому времени музыку можно и нужно называть тяжелой духовной работой. Когда же основным желанием музыкантов есть получить выгоду от их творческого труда, тогда музыка теряет свою душевность и неповторимость, она становится обычным рабочим инструментом в руках своеобразных столяров.

В прошлом, когда технические условия не позволяли послушать любую композицию из всех точек на планете, музыка играла не только развлекательную роль в жизни людей, но и поддерживала их духовно в бытовой жизни, в работе, в повседневности. Люди пели во время работы, и это помогало им меньше уставать и отвлекаться от рутины, пели на свадьбах и похоронах, и это было духовной поддержкой их наполненных радостью или измученных трагедией сердец, пели о своей нелегкой жизни, пели о любви и разлуке. Музыка была настоящим сокровищем, ее передавали из уст в уста от поколения к поколению. Учитывая те времена, я могу твердо сказать, что музыка была тяжелой духовной работой.

С одной стороны, настоящие ценители музыкального искусства всегда были, есть и будут. Они никогда не перестанут ценить музыку именно за глубокий смысл, который она несет, за эмоции, которые она передает, совершенные музыкальные линии, из которых она состоит. С другой стороны, мир все больше и больше забывает о том, какой должна быть музыка для души, ведь человечество постепенно теряет душу. Духовные ценности вытесняются материальными, желание хорошо поесть и одеться вытесняет желание обогатиться светлыми эмоциями, новыми взглядами и мыслями. Мир не желает стоять на месте, он выдумывает для себя все новые и новые удобства, и в жизни людей будущего для настоящего искусства места останется очень мало. Именно тогда, когда музыка перестанет быть духовным сокровищем, человечеству придет конец. Представляете ли вы себе мир, в котором не звучит песня?