Мое место в жизни

Каждый из нас в определенный период своего существования задумывался над своим предназначением, над своим местом в этом мире и в жизни в целом. Так, кое-кто начинает активно искать ответ на этот сложный и непонятный вопрос, кто-то другой просто отгораживается от таких мыслей, живет в неведении и совершенно не беспокоится по этому поводу. Еще есть и люди, которым вообще никогда не приходит в голову вопрос самоопределения, и они, обычно, всю свою жизнь просто пассивно плывут по течению, а потом, на склоне лет, пожинают плоды своего нелепого бытия на этой земле. Мне все же пришлось поразмыслить над этим вопросом в довольно юном возрасте, и так как оно слишком философское и отчасти непонятное для меня, то конкретного ответа на него я не нашла, но определенную картину для себя обрисовала.

По моему мнению, место в жизни нельзя определить каким-то одним критерием, этот вопрос стоит рассматривать с разных точек и под разными углами, ведь только так можно дойти хотя бы до какого-то личного заключения. Именно так я и сделала. Во-первых, помочь определить свое место в мире каждому может его профессия. Потому, выбирая профессию, человек, как правило, выбирает свою будущую жизнь. Работа отнимает слишком много времени, поэтому при ее выборе уместно руководствоваться своими предпочтениями и желаниями, а не погоней за деньгами, ведь только в таком случае можно чувствовать себя более комфортно, чувствовать свою значимость и роль. Я, например, собираюсь, стать журналистом, и думаю, что это поможет мне найти свое место в жизни. Попробую объяснить почему. Моими идеалами всегда были честность, порядочность, способность быть полезным другим, я всегда старалась и стараюсь как-то улучшать мир, в котором я живу, хотела и хочу помогать решать проблемы тем, кто в этом нуждается. Журналистика может дать мне такую возможность воплотить все это в реальность, ведь сутью этой профессии является информирование общества о тех или иных событиях, журналист имеет возможность собственноручно раскрывать какие-то аферы, своим участием помогать устранить какую-то конкретную проблему, конфликт, корректировать настроения и многое другое. Поэтому я и думаю, что если я стану в этой сфере настоящим профессионалом, то, таким образом, мечты об изменении мира к лучшему станут реальностью, следовательно, я смогу реализовать себя и найти свое место в жизни.

Во-вторых, место в жизни могут определять мечты, стимулы и цели. Задумайтесь, жизненная цель — это, по большому счету, и есть самоопределение. Если бы моей целью было, скажем, обогащения, то я, чтобы ее достичь, шла бы на различные умные и не очень шаги. Известно, что богатство у нас время честно невозможно, поэтому я должна была бы не учитывать определенные человеческие ценности, нормы морали или обычную этику. А если бы поведение было именно таким, то понятно, каким человеком была бы тогда я. Но какое бы мне было до этого дело, если цель была бы достигнута, а я реализована и удовлетворена? Поэтому вопрос самореализации и места в жизни нередко могут иметь и негативный подтекст, тут уж кто как пожелает и какие цели перед собой ставит.

В-третьих, путь к нахождению своего места в мире тесно связан с понятием "гармония". Поэтому для того, чтобы найти себя, надо сначала найти гармонию. Не стоит пренебрегать своими чувствами, мыслями, эмоциями и взглядами, убеждениями других. Ведь каждый день на свет рождается тысячи людей и такие же тысячи умирают, поэтому нельзя переоценивать себя и свои силы, нельзя брать на себя роль властелина всех и вся, а надо только пытаться найти взаимопонимание. Когда есть гармония во всех аспектах жизни, поверьте, для человеческого понимания открывается гораздо больше...

Итак, понять, найти свое место в жизни — этот вопрос, скорее всего философский, который не имеет устоявшегося точного ответа, поэтому каждый имеет право на свое объективное его толкование. Я, к сожалению, смогла только немножечко углубиться в его изучение, надеюсь, что сегодняшние поверхностные ответы помогут мне прийти к более конкретным выводам позже, но подозреваю, что на это уйдет целая жизнь...