Влюбленный в планету Земля

Всемирно известный Владимир Иванович Вернадский посвятил свою жизнь изучению Земли. Именно этот ученый основал многочисленные направления научных исследований, собрал плеяду преданных науке людей. Он основал много новых наук, а именно: геохимию, биогеохимию и радиогеологию.

Вернадский популяризировал новые открытия и, интересуясь научной мыслью мира, совершал зарубежные поездки. Выступал с лекциями в Париже, Берлине, Праге. Для вычисления геохимической энергии жизни ученый предложил математические формулы. По мнению ученого, планета и организмы настолько неразрывно связаны между собой, что эту связь вполне можно показать в расчетах. Именно для этого он вывел 21 уравнение.

Космическое происхождение жизни на Земле ученый усматривал не в заносе органических веществ из далеких просторов вселенной, а в космических истоках организации биосферы. Кстати, именно эта идея изменила традиционные представления об основах жизни. Со времени создания этой теории прошло уже более полувека, однако она не стареет в наши дни, а приобретает новое значение. Ученый предостерегал человечество об опасности негативных последствий научных открытий, а также призвал заботиться о благополучии нашего дома – планеты Земля.

Диктант о земле 163 слова