Упорный труд

Демосфен, почувствовав в себе ораторские способности, решил выйти на политическую арену. Хотя от природы юноша и обладал красноречием, и имел очень слабый голос и нечеткую дикцию. Ко всему же он еще и картавил, на трибуне держался неуверенно, порой терялся и тушевался. И Демосфен, не теряя времени, занялся работой над самим собой.

Все взвесив и обдумав, Демосфен начал совершенствовать свое произношение, а постоянными декламациями тренировал голос, одновременно работая и над стилем. Рассказывают, что он каждый день шел на берег моря и там часами декламировал стихи, стараясь звуком своего голоса заглушить шум прибрежных волн.

Упрямая и постоянная работа вскоре начала давать последствия: Демосфен уже свободнее и естественнее держался на трибуне, слабенький от природы голос набрал силу. Обладая непоколебимым упорством, имея от природы дар оратора, Демосфен таки выковал себя заново. Он создал свой собственный стиль – гибкий, блестящий, сочетавший красноречие адвоката с красноречием политического деятеля. Неожиданные переходы от обычных прозаических фраз к риторическим оборотам производили сильное впечатление на слушателей. Прошло немного времени – и все начали признавать его самым блестящим и самым понятливым оратором.

Диктант 171 слово на тему: Упорный труд