Обычно суббота – это, в первую очередь, не выходной, а день, который должен быть посвящен генеральной уборке. Не знаю, то ли у всех так, но могу выдвинуть теорию, что большинство русских семей также живут по такому принципу.

Один из двух никчемных выходных дней превращается в рабочий; тогда приходится рано утром просыпаться и браться за работу, которая совсем не по душе. И уборка в квартире – это также и упорядочивания собственных мыслей, которые весьма часто действительно крайне нуждаются в такой проверке. Некоторые люди успокаиваются, когда, к примеру, моют пол, берут в руки пылесос и начинают всеми силами вычищать ковер.

Сам процесс уборки не такой уж и важен, как конечный результат, которым на самом деле можно любоваться, если же все выполнено добросовестно и качественно (однако любоваться до тех пор, пока пыль снова не осядет на телевизор, комнатные растения и мебель). Разве неприятно заходить в чистую, убранную комнату, где пахнет свежестью и цветами, которые на глазах начали расцветать?

Пожалуй, всякая уборка отождествляет метаморфозами – очищая квартиру от мусора, мы точно так же анализируем свои поступки, избавляемся от того груза, который тянул нас вниз, и будучи готовыми к новым свершениям, вдыхаем полные легкие воздуха, наслаждаясь тем, что всплыло в заключении.

Иногда уборку требует не только квартира, но и ее владельцы – и чем быстрее это будет сделано, тем легче будет разбираться с тем, что ждет нас впереди.