Размышляя над проблематикой пьесы "Кукольный дом" (сочинение), критики выделяют, прежде всего, проблему борьбы женщины за равные с мужчиной права. Однако в пьесе, на мой взгляд, убедительно звучит именно мотив любви, воспеваются настоящие семейные ценности.

Да, к сожалению, семейная жизнь Норы и Хельмера не сложилась. Но почему? Разве не нужна была семья ему или ей? Еще как нужна. Однако каждый из них искал свое. Для Хельмера достаточно было внешнего благополучия, семья - это его имидж, его визитная карточка в обществе, необходимая черта респектабельного мужчины его круга. Достаточно вспомнить, что в течение всей семейной жизни между ним и женой только один раз состоялась нормальный, не "кукольный", разговор. Он никогда не пытался понять жену, ведь считал, что все должно идти по обычаю: женщина должна быть дома, все решает мужчина, и наказывает, и милует. Но семья - это результат двусторонних усилий супругов. Ее надо строить, поддерживать, питать. Чем питается семья? Конечно, любовью и взаимопониманием. Любовь - это то, что объединяет людей, строит их семью, дает тепло. Нора по-настоящему любила мужа, ведь готова была пойти на все ради его спасения. А оценил ли он ее поступок? Его слова были как приговор - для нее, для ее любви, для семьи. Разрушив своим эгоизмом любовь жены, Хельмер разрушил семью.

О том, что именно любовь делает людей близкими, согревает душу, свидетельствует сюжетная линия подруги Норы и Крогстада. Они были оба одинокими и несчастными, пока не почувствовали любви. Именно она растопила сердце безжалостное холодное сердце Крогстада, он покинул мысли о мести. Ведь любовь делает человека добрее. Любовь дает безграничное счастье быть кому-то нужным. Вот и семья, созданная таким взаимным чувством, является прочной. Она держит человека в мире, она является вечным убежищем от жизненных неурядиц, потому настоящая семья - это такая, где тебя любят, что бы ни случилось.

Итак, рассматривая проблему положения женщины в современном обществе, Г. Ибсен подчеркивает незыблемость главных моральных ценностей, среди которых главное место занимает любовь и семьи.