А что же такое "поэзия"? Если вы думаете, что это просто обыденные стишки, то мне жаль, но такое утверждение является ошибочным. Поэзия – это то, что окрыляет читателя, касается самых сокровенных струн в самых глубоких уголках души, а затем дарит ощущение легкости, невесомости и наслаждения.

И если читать поэзию романтиков, то можно взорваться от чувств, которые буквально кипят внутри, ведь не каждый может перенести свои эмоции на клочок бумаги, чтобы они были понятными для недалеких, простите за выражение, людей. Итак, чья поэзия производит на меня особое впечатление?

Поэзия Александра Сергеевича Пушкина настолько разнообразна и проникающая, что ее оценили и нашли для себя миллионы людей. Читая его произведения ты проникаешься мыслями и чувствами автора. Ты понимаешь, в каком состоянии находился писатель во время создания своих бессмертных роботах. Разве это не есть пример состояния души поэзии, которую вложил поэт.

Христиан Иоганн Генрих Гейне – один из величайших немецких поэтов девятнадцатого века. Его считают не только последним поэтом романтической эпохи, но и одновременно ее вожаком.

Джордж Гордон Байрон – английский поэт, ставший символом романтизма девятнадцатого века, и кроме этого – еще и либерализма в Европе. У него множество произведений, но, пожалуй, больше всего поражает поэма "Манфред", в которой, безусловно, содержаться автобиографические моменты. Автор настолько точно и красиво описывает внутренний мир героя, его переживания и размышления, что это просто не может заставить влюбиться в героя. Про Байрона, Гейне, можно говорить долго и нудно, ведь не хватит времени, чтобы перечислить все, чему их поэзия привлекает.

Поэзия, в конце концов, это не только музыка души. Это состояние души, которое способно вывести человека из любых внутренних депрессий или страданий, если, конечно он будет лечиться "правильной" поэзией.