Творческое сочинение на тему: Один день из жизни Мастера и Маргариты 

(продолжение рассказа)

События, происходившие в Москве, теперь превратились в воспоминания, лишь воспоминания, кружевные клубки приключений и странности. Хоть, казалось, это было не так давно, и после смерти Мастера и Маргариты прошло уже несколько веков, а, может, и тысячелетий: разве кто-то считает годы после смерти?

И иногда смерть дарит больше счастья, чем жизнь. Мастер сидел на мягком диване, сочиняя новый роман. Теперь ему уже не приходилось брать перо в руки: все мысли странным образом сами проявлялись на бумаге словами, становились предложениями, разделами, романами. Новый роман был посвящен Воланду — иногда жестокому, но справедливому дьяволу.

Маргарита сидела в саду возле дома, там, где отовсюду плетется чудо-виноград размером с хорошую бочку. Она радовалась: теперь никто не будет критиковать творение Мастера, теперь ее душа в покое и гармонии, он больше никогда не заболеет и не оставит ее. Собственно говоря, эта женщина тоже получила то, о чем мечтала: любимый всегда рядом. Она, как и обещала Мастеру во время прибытия в это необычное место, каждую ночь охраняла его сон, скрутившись клубочком под общим клетчатым одеялом.

Вдруг из-за скамьи выскочил большой, пушистый черный клубок: Бегемот часто навещал давнишних приятелей.
- Что на этот раз пожелает наш любимый Бегемот? — улыбаясь, произнесла женщина. Иногда ей не хватало веселой компании, ведь ни одного человека, кроме влюбленных, здесь не было. Кот будто читал мысли Маргариты: он тотчас же появлялся у нее.
- С удовольствием поиграл бы в шахматы с прекрасной дамой!
- Что же, начнем!
Откуда-то из-за лавы кот вынес шахматную дощечку из мрамора.
- А что, Мастер к нам не присоединится? — с интересом спросил Бегемот. Мастер всегда играл благоразумнее, более вдумчиво, чем Маргарита.
- Думаю, сейчас он не присоединится к нашему обществу: так стремится закончить новый роман! Воланд будет приятно удивлен. Когда уже и он к нам пожалует? - У него куча дел: нужно немного проучить греков! Совсем с ума сошли со своим виноградом!
Маргарита и Бегемот играли в шахматы и обсуждали все, что приходило на ум, до рассвета. Мастер лишь иногда выходил во двор, чтобы полюбоваться тишиной, красотой и, конечно, чтобы получить капли вдохновения от любимой.

Виноград все гуще облетал дом и забор: казалось, прошла ночь, а на самом деле — сотни лет. Они нашли вечный покой для своих душ, нашли все, о чем так долго мечтали.