Художественные произведения тем интересны, что они раскрывают разные грани человеческой жизни, предоставляют возможность читателю "путешествовать" во времени и пространстве, "знакомят" с разными людьми. Хорошая книга уничтожает границу между реальностью и вымыслом, заставляет целиком погрузиться в описываемые события. Иногда читатели влюбляются в героев книг, иногда испытывают к ним настоящее отвращение или даже ненависть.

Интересно, что сведения о мире человек может получить и из других, нехудожественных книг: научных, публицистических, документальных и тому подобное. Но человечество все же больше любит читать книги, в которых переплетается мастерство писателя в выборе слова, его бурное воображение, совершенное знание жизни, то есть художественные. Почему? Видимо, потому что научные книги предоставляют нам информацию объективную, основанную на фактах, а художественная литература отражает жизнь через призму взглядов писателя, который не просто констатирует факт, а доносит его до читателя согретым собственным сердцем.

Главным объектом изображения в литературе является человек. Действительно, человек - центр Вселенной, ведь все вокруг - дело рук человека, его мозга, его воображения и чувств.

Художественная литература отражает самые важные проявления жизни людей, общества и природы. Настоящий писатель глубоко изучает действительность, проникается законами развития отдельного человека, всей нации, человечества, Вселенной. У такого художника-исследователя возникает собственное понимание содержания и смысла человеческой жизни, прекрасного и отвратительного в нем умного и нецелесообразного, человечного и антигуманного. То есть создается определенный идеал человека, общества, действительности, без которого человечество не может двигаться вперед. Жизнь отражается в произведении, как в зеркале, несмотря на то, то в любом произведении существует определенная типизация образов и событий. И хотя читатель понимает, что именно такого человека в жизни не существует, или событие не состоялось, но все описанное могло бы произойти.

Жизнь в литературном произведении отражается через личность автора. Иногда произведение становится волшебным зеркалом, в котором трудно распознать реальность. Тогда мы говорим об особом мире - мире художественного произведения, "художественной реальности", мир, живущий по своим законам искусства. В этом мире героями не обязательно должны быть люди. Персонажами становятся художественные образы, созданные автором в слове и через слово. Само слово - тот универсальный, тонкий, но и мощный инструмент, которым автор и творит прекрасный мир искусств. И от того, насколько удачно писатель найдет слово, будет зависеть продолжительность жизни книги.