В трагедии "Фауст", поэт, изобразил главного героя, как человека высших духовных порывов. Фауст занимается поиском способа существования, в котором сольются в единое фантазия и реальность, душа и тело, небесное и земное. "Две души живут во мне" – говорил Фауст. Одной нравится земная жизнь, а другая предпочитает хлынуть в небесную даль.

Образ Фауста это человек, который работает врачом, чем заслужил уважение большого количества простых людей. Это уважение немало значит для Фауста, и он желает и дальше помогать им. Но стремление большему, творчеству, больших открытий не оставляют его. Поэтому Фауст не может успокоиться, задаваясь вечными поисками.

Герой заключает договор с дьяволом Мефистофелем, для того чтобы получить вечную жизнь, чтобы изучить как можно подробнее мир для себя и помочь другим людям усовершенствовать этот мир. Герой преодолевает много испытаний судьбы – грехи, соблазны, горе, печаль, сомнения, чувство вины и опустошения. Он становится причиной гибели Маргариты.

Насмехаясь над всем, что происходит с Фаустом, Мефистофель подталкивает его к личному духовному самосовершенствованию. Ведь препятствия делают человека сильнее. Мефистофель убежден, что разум является губительным для человека, и что Фауст такой же, как и все остальные слабые люди, только со своими прихотями и его легко сбить в поисках истинного пути, убить в нем все мудрые мысли и порывы.

Он не имеет сомнений, что такой человек, как Фауст, собьется со своего пути, поддавшись низким соблазнам. Но все же главный герой оказывается сильным человеком, в котором побеждает человечность и высокие помыслы, любовь и здравый смысл. И хотя у него внутри всегда существует разрыв вверх, и Фауст осознает, что человечеству до совершенства еще очень далеко.