Непонятно, но интересно. Такие мысли возникают у нас тогда, когда мы рассматриваем поэзию Уолта Уитмена.

Оригинальность – вот, что нас поражает. Поэт отверг, все уставленные формы, написав стихи без рифм и ритма. Такая своеобразность возмутила людей, ведь стихи верлибром за годы жизни Уитмена считались чем-то диким. Но благодаря такому нестандартному появлению, человечество узнало что-то новое. Почему поэт решил писать верлибром? Как говорил он сам, рифмы – это рамки для поэта. Чтобы выразить свои мысли, не обязательно писать благозвучно.

Сборник "Листья травы" поражает нас с первого взгляда. Как у травы могут быть листья? Мы бы смогли увидеть улыбку у армянина, если задали ему такой вопрос. "У травы, – ответил поэт, – также есть листья. Но через свои заботы мы не замечаем того, что нас окружает". Даже сам сборник при издательстве получил зеленый цвет. Ведь главной целью для Уолта было показать людям, что существование гармонии между Вселенной и человеком реальное.

В сборник вошло много произведений, которые поэт решил поделить на циклы, отличающиеся друг от друга темами и идеями. Уолт Уитмен хотел, чтобы человечество поняло, насколько важно стремиться к изменениям в собственной жизни, надо учиться хорошим отношениям и гармонии. Его стихи наполнены добром, теплом и философией. Кажется, будто перед нами открывается весь мир, который наполнен событиями и непонятными вещами.

Кое-кто обвинял поэта, что тот очень часто показывает самого себя в своем творчестве, будто он чувствует себя свысока над всеми. Но, учитывая, что творчество Уитмена стало диковинкой для всех, можно сказать, что такие обвинения несправедливы. В сборнике "Листья травы" автор поднимает такие проблемы, как родство народов, развитие жизни Америки, значение изменений в жизни, соотношение духовного и материального в человеке, равенство мужского и женского лица.

То есть, перед нами раскрывается широкая гамма вопросов, которые волновали Уолта Уитмена.

Своим творчеством он пытался достучаться до сердца каждого, передать настоящие проблемы человечеству и показать, какой чудесный мир вокруг нас. Поэтому, каждый стих из этого сборника полон чем-то уникальным, но настолько глубоким философским, что на мгновение кажется, будто Уолт Уитмен был настоящим пророком...