Мои размышления над творчеством Омара Хайяма

Омар Хайям — известный персидский поэт, философ, математик, астроном и астролог. Большой промежуток времени творчество Хайяма была забыто, вплоть до переводов его рубаев на другие языки.

Рубаи поэта представляют в себе произведения с определенным миропониманием поэта. Для лучшего понимания мировоззрения следует отметить, что Омар Хайям исповедовал суфизм.
Суфизм – это мистика аскетическая течение в исламе. Суфисты чаще всего стремятся достичь личного саморазвития с помощью самопознания внутреннего мира. Именно поэтому, некоторым предметам в рубаях предоставлено двоякое значение.
Шедевры Омара Хайяма легко читаются и понятны многим читателям, независимо от национальности и вероисповедания. Прочитав работы писателя, можно утверждать особое отношение поэта к жизни. Омар Хайям утверждал, что человек после смерти попадает в другой мир. В этом измерении умерший не имеет забот, несправедливого отношения, находится в состоянии покоя и эйфории. Такое необычное отношение поэта к смерти не делает его равнодушным относительно будущего, а скорее наоборот. Хайям стремится изменить мир в лучшую сторону, в котором не будет места печали и боли.

Поэт призывает жить не заботами о будущем или прошлом, а не настоящей жизнью. Видеть радость в обычных вещах. Использование довольно необычных и оригинальных для нас метафор придает произведениям Омара Хайяма большей романтичности и приземистости.

Много времени прошло с момента написания стихов Омара Хайяма, но и сегодня содержание его мыслей не перестает иметь место. Лирические герои таких произведений и сегодня учат нас жить настоящим, не забывать о радостях жизни, и восхищаться красотой чувств.

Поэзия Омара Хайяма захватывает своей необычностью, жанровой формой, представлением персонажей и мышлением об окружающем мире. Экзотичность подачи стихотворной формы притягивает к себе.