Поэзия любви сочинение

Пожалуй, нет в мире человека, которого бы не задело своим крылом любовь. Ведь именно это благороднейшее и самое искреннее чувство способно возвеличить человека и даже изменить мир. Оно наполняет наши сердца нежностью и добром, а помыслы делает искренними и чистыми. Любовь в каждой интересной книге, в музыке и в песне, в большинстве фильмов, в Интернете... Любовь в каждом сердце. Не удивительно, что она руководит нашими поступками, нашей жизнью. Ведь все несовершенные мечты, высокие порывы подвластны человеку, окрыленной любовью.

Поэтизация любви - это вечная тема в литературе и искусстве. Об этом гениальном чувстве написано множество произведений мастерами слова, изображено волшебниками кисти! Ведь каждый из них пытался увековечить свою любовь, чтобы сила любви продолжила и сохранила человеческий род. Даже страшно представить, во что превратилось бы человечество, без способности на такое сильное чувство.

И сегодня будоражат ум и волнуют душу гениальные произведения Шекспира и Петрарки, Ахматовой и Пастернака, Пушкина и Лермонтова. Шекспир в своих сонетах и драматических произведениях оставил в наследство потомкам красоту и силу настоящей любви. Символическими стали его герои Ромео и Джульетта.

Не менее, прекрасными являются шедевры интимной лирики русских поэтов и прозаиков. Многие из них положены на музыку и стали классикой. Нельзя не вспомнить Трепетную лирическую повесть Ивана Тургенева "Первая любовь". Мне же особенно нравится искренняя и нежная поэзия Анны Ахматовой. В этом плане она - моя любимая поэтесса.

Практически все произведения о любви, если написаны от души, становятся в основном шедеврами и не теряют своей силы, сколько бы времени не прошло с их создания. А наибольшее признание они приобретают, став народными песнями - еще глубже проникают в души, чтобы стать нашим оберегом от зла.