Эрнест Теодор Амадей Гофман – всемирно известный писатель, который сделал значительный вклад в развитие немецкого романтизма. Его рассказ "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер" пополняет золотой фонд мировой литературы.

Сюжет имеет очертания сказки, где главного героя, маленького уродливого мальчика, добрая фея одаривает необычайной силой – все значительные успехи и достижения приписываются именно ему, отбирая славу у реальных героев. Одновременно от ущерба Цахеса страдают невинные в том люди. Авторитет чудовища стремительно растет, трудно даже представить, каких бы еще высот он достиг, если бы не потерял свои три волшебных волоска.

Собственно главный герой Гофмана является достаточно обобщающим образом всех людей, которые как бы паразитируя, путем лжи купаются в лучах славы настоящих героев и выдающихся людей. Три золотых волоса символизируют безграничную власть, деньги и богатство, которые беспощадно управляют людьми как марионетками. Каким же образом в обществе появляются такие "цахесы"? сам автор представляет несколько причин их появления.

Во-первых, как бы парадоксально это не звучало, именно общество создает некоего идола, которому в дальнейшем слепо доверяют.

Во-вторых, автор проводит хронологию создания цахеса. Все начинается с полного захвата власти, который вскоре превращается в страх перед идеализированным деспотом и тираном.

Гофман ни в коем случае не высмеивает ничтожность и уродство этого существа. Он в первую очередь ставит перед собой цель раскрыть глаза самому обществу, показать, что именно оно является причиной, из-за которой и появляются на свет, такого рода "паразиты". Поэтому и не удивительно, что край, в котором царит Цахес, существует без любви и преданности.

К сожалению, сегодня количество таких плохих людей растет. Они никогда не отказывают себе ни в чем. А общество лишь повинуется, не имея чувство важности самих себя. Поэтому нужно бороться с цахесами, постоянно высмеивая их и показывать их ничтожность перед силой духа людей.