Эрнест Теодор Амадей Гофман – немецкий писатель, который прославился на весь мир своими удивительными произведениями, которые окутаны мистикой и темными силами.

Каждое его произведение – это отдельная история об обычных людях, которые попадают в необычные, нестандартные ситуации, с которыми справиться крайне тяжело. Сюжеты историй настолько захватывающие и интересные, что хочется дочитать книгу до конца сразу, чтобы узнать, как главные герои справятся с трудностями.

Практически все произведения Гофмана построены на вечном противостояние добра со злом. Самый яркий тому пример – повесть-сказка "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер". Невероятные переживания и чувства поселяются в душе, когда читаешь это произведение. Кажется, что одновременно с главным героем читатель сам переживает странные ощущения дежавю, видит необычные события и участвует в их ходе.

Фантазия Гофмана – это нечто необъятное, необыкновенное. Над каждым разделом, событием, персонажем хочется задуматься и отыскать послание, которое хотел передать автор, чему он хотел научить своего читателя таким образом. Особенностью творчества Гофмана является то, что его мнение всегда парит между двух миров, и какой именно ему ближе – всегда остается загадкой.

Произведения Эрнеста Гофмана переполнены какой-то жалостью, тоской, неоправданными надеждами и неизбежностью. Хоть финал его произведений, обычно, заканчивается хорошо, и все равно остается какая-то деталь, что не дает покоя. Хочется вернуться к событиям и переиграть все иначе, но нет на это возможности...

Я уважаю и восхищаюсь этим автором. По моему мнению, мало кто из авторов как современных, так и прошлого, может писать настолько яркие сюжеты, насыщеные непредсказуемыми событиями и поступками героев. Его произведениями можно зачитываться и перечитывать по несколько раз – они ни в коем случае не станут менее интересными. Как на меня, Гофман – один из лучших писателей мировой литературы.