История о потопе на Земле является одной из самых известных и самых красивых библейских легенд. Кроме того, красивого сюжета, она характеризуется глубокой моралью и имеет немалую воспитательную функцию.

В основе легенды лежит история благочестивого Ноя, к которому явился Господь и приказал построить большой - большой ковчег. Ной был единственным праведным человеком на земле, который строго следовал законам божьим. Именно поэтому Господь пожелал уберечь Ноя от смерти во время всемирного потопа, который он решил наслать на землю, чтобы наказать людей, которые уже и так погрязли в грехах, зле и соблазнах.

Всемирный потоп, ковчег
Ноев ковчег
Ною же Бог даровал возможность сохранить собственную жизнь и жизнь его близким. Кроме того, Ною было велено взять в свой ковчег - корабль "каждой твари по паре", для будущего возрождения всего живого. С искренней верой в душе, Ной построил ковчег и сошел на него вместе с женой, детьми и большим количеством разнообразных животных и птиц.

Сразу после этого начался сильный дождь. Этот дождь продолжался на протяжении сорока дней и сорока ночей. Земля исчезла под водой. Древа, здания, люди и животные - все живое, также исчезло вместе с ней. Казалось, что конца этому не будет никогда. Но Ной хранил в своем сердце покой, веру, благодарность и безусловную любовь к Господу. Каждый день он проводил в искренних молитвах, рассчитывая на милость Божью.

Однажды Ной выпустил ворона, чтобы тот увидел, где же край водной пустыне. Но птица вернулась не с чем: суши так и не увидев. Прошла неделя. Ной отправил на поиски белую голубку. Сначала она также не получила никаких новостей, но еще через неделю принесла на корабль зеленую веточку. То был знак Божий, который свидетельствовал о том, что земля уже где-то совсем недалеко.

Молитвы Ноя дали свои плоды. Пришло время и он, вместе со своими попутчиками, вышел на сушу. С того времени началась новая веха в жизни человечества, так зародился новый род человеческий.

Я очень люблю эту легенду, с самого своего детства. Каждый раз, когда я читаю ее, в сердце моем оживает вера и надежда на будущее. Библейская легенда о потопе на земле – является ярким доказательством того, что искренняя вера и молитва, которая идет от самого сердца человека может творить настоящие чудеса!