Как ласточки строят свои гнезда

Как ласточки строят гнезда
Ласточкино гнездо
Целыми днями ласточка легко и быстро летает над землей. Она то поднимается в небо, то опускается вниз. Только на время присядет где-то на столбе или на ветке дерева, немного отдохнет – и дальше в дорогу. Чего же эта птица почти без передышки выполняет свои быстрые и красивые полеты, куда она все время спешит?

Подсчитали, что ласточка до трехсот раз прилетает до своего гнездышка, она кормит птенцов. Эти птицы питаются только разной мошкарой, они поедают целые тучи комаров. Никогда ласточки не портили ни плоды в садах, ни урожаи на полях. Они поедают только насекомых, причем часто это делают прямо на лету.

По полету ласточки можно определить погоду. Ведь если низко летает – это к дождю, высоко – будет солнце. Этому есть обычное объяснение. Потому что перед дождем воздух намокает и крылышки насекомых тоже, они низко летают, а за ними и ласточки.

Однако самое интересное ласточки умеют строить себе гнезда. Они его будто лепят из кусочков глины. В городах гнезда часто можно увидеть под балконами, над окнами, под мостами или под самыми крышами домов. В сельской местности гнезда могут быть даже в хлеву, где ночует скот. Я сама помню, как видела такое гнездо в бабушкином дворе.

Ласточки летали все время туда-сюда, и мы все стерегли, чтобы кошка ненароком не влезла туда и не наделала им вреда. Ведь каждой весной, когда ласточки возвращались в гнезда, начиналась кропотливая работа по восстановлению их гнездышка. Эти птицы очень кропотливо относятся к своему дому.

Они по малюсенькому кусочку приносят частицы глины, ила в своих клювиках, иногда еще и веточки травку. И все это постепенно собирают и выстраивают гнездышко. Очень много труда вкладывают они в свой дом. А когда прилетают из теплых краев, обязательно затевают ремонт после зимы. И только тогда, когда дом готов, ласточки там откладывают и высиживают яйца.

Итак, ласточкино гнездо всегда неповторимое и особенное. Оно отличается от гнезд других птиц своей структурой, материалом, из которого оно сделано. Все, наверное, замечали ласточкины гнезда. Так же сразу можно понять, что здесь живут именно ласточки. Эти белогрудые птички будто прикрепляют свое гнездышко, до какого-нибудь выступления, поэтому оно получается и не круглым, и не овальной формы, а будто срезанное.