Каждый человек хочет быть лучше, умнее, богаче. Это понятно, что люди стремятся быть выше. Герой комедии Мольера тоже поставил себе цель стать не мещанином, а дворянином, а вместе с тем стать знатным, грамотным, иметь обширные знакомства. Его комичность в том, что он желал всего этого за несколько дней.

Конечно, в этом стремлении есть и хорошая цель – он хочет, чтобы его дочь жила лучше, чем он. Его проблемой является то, что он не научился отличать настоящее от напускного, и ошибается, когда принимает авантюриста за доброго человека. Также он отталкивает жениха своей дочери, аргументируя это тем, что он не дворянин, и не позволит дочери с ним встречаться.

Главная идея Мольера в том, что человек может украсить любое место своим присутствием, но никак не место человека. Мольер умело изображает героев не просто как набор героев, а как настоящих людей без украшений, в которых есть свои плюсы и минусы.

Главным минусом нынешних людей является то, что они стремятся снискать славы, денег, признания, когда сами ничего из себя не представляют. Возможно, это является следствием воспитания, а возможно современный темп жизни не позволяет быть будним и не иметь никакого статуса.

Смотря современные СМИ люди, понимают, что могут жить хорошо только те, у кого есть деньги или какой-то чин. Очень часто такие люди верят всем, кто им хочет помочь, даже если человек обращается с плохими намерениями. Еще одной проблемой является то, что ради славы и денег такие люди "идут по головам", забывая о родных, близких, о морали и понятие человеческих отношений.

Люди, которые стремятся всеми силами заполучить то, что им не принадлежит, как правило, одевают маску, чтобы казаться лучше, чем они есть на самом деле. Но реальность мира такова, что долго прикрываться невозможно, и когда все "карты" откроются. А это больно ударит как по самому человеку, так и по тем, кто находится рядом. Когда человек поймет, что это все не его, а родные и близкие уже отвернулись от него.

Комедию Мольера нельзя назвать устаревшей, потому что она показываю людям все то, что может произойти, если желание не совпадает с возможностями.