Сегодня классицизм снова обрел своей популярности. Мольер один из ярких представителей этого направления. Его герои реалистичны, а настоящая красота человека выражается через мировоззрение и разум. Один из самых ярких образов, что создал драматург, является образ буржуа в комедии "Мещанин - шляхтич". Автор высмеивает буржуа, сегодня комедия не потеряла своей актуальности.

Мольер позволяет со стороны посмотреть на людей, которые ценят в первую очередь деньги. За деньги можно купить титул и положение в обществе. Возможно, формально и можно стать дворянином, и никаких средств не хватит, чтобы купить ум. И беспокоят эти вопросы самого мещанина? Общество тоже безразлично интеллектуальных способностей, для окружающих их компенсирует значительное количество имущества.

Мольер рисует модель общества того времени, он очень реалистично отражает проблемы в отношениях между людьми, мировоззрение людей и их духовное развитие. Писатель остроумно высмеивал характерные черты представителей высшего света и их деградацию. Деньги заменили интеллект, образование было только модным брендом, а ее качество оценивалось статусностью чаще иностранного преподавателя. Покупалось все, что строится на морали, чести и достоинства.

Мольер рисовал такое общество, на которое следует ориентироваться. Ему стыдно было за поведение некоторых представителей дворянства. Он надеялся, что потомки, глядя на этот пример, избавятся от мещанства и изменят свое мировоззрение. И произведения Мольера сегодня актуальные и современные. Он учит нас работать над собой, понимать, что внешняя красота зависит от красоты душевной, что разум и является украшением каждого человека.

Мольер материальные ценности ставит не на первое место и напоминает, что за деньги не покупаешь понимание и чувства. Писатель очень интересно сравнивает разум людей разного социального статуса и доказывает, что статус совсем не показатель интеллектуального развития, несмотря на полученное образование. Это сравнение позволяет посмотреть на жизнь по-новому и быть более свободным в общении между людьми.

Драматург позволяет людям с сарказмом посмотреть на свои недостатки и посмеяться со смешных ситуаций в жизни. В современной жизни так часто не хватает чувства юмора, и умение с легкостью относится к своим ошибкам.