Композиция романа "Мастер и Маргарита"

Много раз Булгаков переделывал известный на весь мир роман. Много сил вложил он в него, отдаваясь ему, как в последний раз. И, можно сказать, что все это не зря. Перед нами предстал всемирно известный и многократно экранизирован роман "Мастер и Маргарита"

С первых строк уже раскрываются его особенности.

Например, каждый трактует жанр этого романа по-своему. Одни считают его мистическим (особенно учитывая чрезвычайные происшествия на Патриарших прудах), другие думают, что это фантастический роман. Но на протяжении многих лет этот роман считают самым загадочным, ведь даже в конце не дается однозначный ответ. Такая фабула держит читателей в напряжении даже после завершения романа. А в голове зарождаются вопросы, ответ на которые очень сложно найти. С помощью силы слова Булгаков создал вокруг этого романа особую ауру, которая притягивает читателей.

Еще одной особенностью, которой наделен "Мастер и Маргарита" - это раздвоенность романа. То есть в одном произведении происходят две сюжетные линии, которые связаны между собой. В романе Булгакова мы знакомимся с историей Понтия Пилата и судьбой Мастера. Сюжет о Иешуа напоминает какую-то притчу. Его особенность – безличность, когда нет ни рассказчика, ни мыслей автора. История о Мастере наполнена мистическими событиями и абсурдными ситуациями.

Одни события противопоставляются другим, то есть идет якобы безмолвный спор автора. И этот спор создает особую напряженность, этим способом держа острый сюжет в действительности. Писатель хотел подчеркнуть, что важную историю человечество забыло, поэтому идет неверным путем, который не приведет их к хорошему. Лишь одна ошибка может поставить точку на всем будущем.

Выбор Понтия Пилата погубить душу Иешуа привел к его моральному упадку и долгим сомнениям и жалости. Лишь один шаг перечеркнул его спокойную жизнь. Поэтому на важных вопросах, подчеркивал Булгаков, надо быть особенно внимательным.

Построение данного романа сложное и одновременно интересное. Ведь определенные уникальности притягивают читателей к прочтению произведения, поэтому использование таких приемов заинтересовывает каждого. Когда кончаются буквы на последнем листе, хочется узнать еще больше, ведь в этот момент роман, кажется маловат.