Образ Ноздрева

Произведение "Мертвые души" Н.В. Гоголь создавал определенное время и срисовывал персонажей с реальных людей. Этот литературный шедевр визуально демонстрирует модель общества того времени.

К сожалению, и в современной жизни можно найти прототип того или иного героя произведения. Одним из ярких героев является Ноздрев.

Главными спутниками этого персонажа были наглость и хамство. В обществе таких Ноздревых очень много. К сожалению, они создают гармоничную противоположность учтивости и воспитанности, видимо в мире нужен такой баланс.

Внешность героя тоже впечатляет, он был очень красивый и здоровый, это был сильный и
Картинка Ноздрев
Образ Ноздрева
привлекательный мужчина. Его смех был заливистым, громкие звуки хохота заполняли все пространство. Ноздрев напоминает настоящего русского богатыря, такого же величественного.

Внешность совсем не сочеталась с его внутренним миром. Подвиги этого "богатыря" заключаются в обмане при игре в карты. Очень часто герой участвовал в драках и был инициатором различных конфликтов. Н.В. Гоголь в этом персонаже все грехи показывает через призму комедии.

С первого взгляда можно сказать, что Ноздрев яркий пример широты русской души, но это ошибочный взгляд. Этот человек наглый, лживый и в тоже время очень трусливый. В дополнение Ноздрев был еще пьяницей. Этот человек не мог отказаться от удовольствий, праздной жизни и классических грехов человечества. Таким образом, герой получал свое удовлетворение от существования. На первом месте был только его эгоизм и распущенность. Причем распущенность была буквально во всем.

Как хозяин Ноздрев был плохой, его имение было запущенным. Сам мужчина негативно относился ко всем людям, его не волновали чувства гостей, которые были вынуждены терпеть такие сложности. Самое печальное то, что самого Ноздрева все устраивало. Он даже не думал меняться, поражает просто его степень эгоизма.

Несмотря на то, что произведение создавалось много лет назад, сегодня образ Ноздрева актуальный и реальный. Видимо наличие таких персонажей в обществе неизбежный факт, а развитие человечества не влияет на перемены в мировоззрении таких людей.