Модернизм

Модернизм – это обобщающее понятие для целого ряда стилей и направлений не только в литературе, но и во всем художественном мире, которому характерно новое восприятие человеческого бытия после реализма. Для него неважно точное воспроизведение авансцены и кулис окружающей действительности. Все внимание направляется в центр личностной драмы и сокровенных переживаний человека. Под авторский микроскоп попадают эмоции, состояния, душевные порывы и мотивы, которые порождают у героев разнообразные реакции.

Так, в "Облако в штанах" В. Маяковского повествование ведет в необычном новом стиле, которое течет до сих пор неведомыми в литературе путями между строк. Этот характерный для модернизма прием является своеобразным внутренним вещанием, которое автор открывает для публики. Одна мысль вызывает другую, образуя ожерелье отдельных фрагментов и эпизодов. Маяковский ставил цель для создания новой поэтики, он стремился отточить новую систему эстетических ценностей.

Поскольку в модернистских произведениях часто отмечается абсурдность существования, а герой предстает самым ценным и независимым от окружения человеком и не все понимают до конца смысл написанного.

В этом следующий признак модернизма – преобладание формы над содержанием. Именно обрамление, формальное выражение текста заслуживает внимание, а содержание лишь служит базовым полотном.

Незаурядная оригинальность модернизма предназначена скорее для элиты, творческих кругов, тонкие душевные фибры которых способны понять причудливые потоки мыслей. Писатели этого направления придумывают новую действительность, приспосабливая ее уже привычным условием. Их этюды, новеллы и зарисовки спокойно существуют без главных составляющих композиции. Иногда сюжет прерывается, и повествование ведется с нарушением временных и пространственных форм.

Автор во время творческого процесса руководствуется не злободневными реалиями, а подсказками своей интуиции. Общественное начало полностью нивелируется, зато на первый план выходит человеческая личность с ее порой странными и противоречивыми переживаниями.

Модернизм поднимает литературу над другим искусством, наделяя ее особым статусом. Именно ее средства способны трансформировать мир в соответствии с художественных законов красоты. А модернистские тексты, в свою очередь, наделены силой проникновения в скрытых глубинах человеческих душ.

В. Маяковский, М. Цветаева, С. Есенин, В. Набоков – яркие творцы русского модернизма, которые открыли новые грани и формы в национальной литературной жизни.

Направления модернизма в мировой литературе (таблица)

Направления Модернизма
Таблица направлений модернизма