Сюжет романа "Портрет Дориана Грея"

"Портрет Дориана Грея" - роман начинается с осмотра лорда Генри Уоттона картины Бэзила Холварда, на которой изображен привлекательный юноша - Дориан Грей. Со временем приходит и сам Дориан, где он встречает Уоттона. После того, как Дориан выслушал лорда Генри с его взглядами на мир, у него появляется мысль, что красота - единственная вещь, ради которой стоит жить. Он желает, чтобы портрет, нарисованный Безилом, старел вместо него. Под влиянием лорда Генри Дориан Грей начинает изучать свои ощущения. Он однажды увидел девушку Сибиллу Вейн, которая как раз исполняла роль в пьесе Шекспира в одном забитом театре. Дориан познакомился с ней ближе и предложил ей пожениться. Сибила, которая называла его "Очаровательным принцем" быстро побежала домой известить об этом свою маму. Ее старший брат заявил, что если Дориан обидит Сибиллу, то тот убьет его.

Дориан впоследствии пригласил Бэзила и лорда Генри, чтобы они увидели, как Сибила играет в пьесе "Ромео и Джульетте". Однако Сибила, которая раньше знала о любви только из театральных выступлений, неожиданно потеряла свои актерские способности через чувства настоящей любви Дориана и играла очень плохо. Дориан отказал ей в браке, говоря, что ее красота заключалась в игре в театре, и если она больше не может играть, она больше не интересует его. Однажды, возвращаясь, домой, Дориан заметил, что его портрет изменился. Осмотрев тщательно картину, Дориан наконец понял, что его желание исполнилось - парень на портрете теперь выражал едва заметную улыбку. Он будет стареть, и меняться с каждым грехом Дориана, тогда как его тело, внешний вид, будут оставаться неизменными. Он решает помириться с Сибилою, но утром пришел лорд Генри и сообщил о самоубийстве девушки, которая выпила синильную кислоту. Следующие восемнадцать лет Дориан Грей экспериментировал со всяким злом и грехами, главное через влияние "ядовитого" французского романа, подарков лорда Генри Уоттона.

Одной ночи Бэзил перед своим отъездом в Париж, решил навестить Дориана и спросить его за слухи о его аморальном образе жизни. Однако Дориан опровергал их. Он показал Безилу свой портрет, который, как оказалось, был очень страшным как и грехи Грея. В припадке злобы, Дориан обвиняет художника в своей судьбе и забивает его до смерти. Дориан шантажирует своего старого друга Алана Чембелла, который был химиком, чтобы уничтожить тело. Для того чтобы спрятаться от своего преступления, Дориан бежит в притон курильщиков опиума. Случилось так, что рядом был Джеймс Вэйн, который услышал, что кто-то обращается к "Волшебному принцу". Он преследует Дориана и делает попытку застрелить его, но Дориан обманул его, сказав, чтобы тот вывел его на свет, потому что он слишком молодой, чтобы каким-то образом нанести вред Сибил 18 лет назад. Джейм отпускает Дориана, но одна женщина подошла к нему и сказала, что Дориан не стареет уже 18 последних лет.

За ужином, одной ночи, Дориан видел, как брат Джеймс Вейн медленно подкрадывался по земле, и побоялся за свою жизнь. Однако, на следующий день, во время охоты, Джеймса случайно убил один охотник. После своего возвращения в Лондон, Дориан заявил, что отныне он будет добрым и начнет с того, что не будет разбивать невинного сердца Хэтти Мертон - дочери викария из одного села. В своей квартире его заинтересовало, начала ли меняться картина, восстанавливаться, теряя свой старческий образ, потому что теперь Дориан Грей покинул свой аморальный образ жизни. Он снял покрывало с портрета и увидел, что он не изменился, а стал еще хуже. Увидев это, он начал искать мотивы своего акта "мерси", было ли это случайно, а поиск нового эмоционального эксцесса. Он решил, что только полная исповедь сможет очистить его, но боясь ее последствий, он решается уничтожить все следы своей совести. В приступе гнева он поднимает нож, которым когда-то убил Бэзила Холварда и загоняет его в картину. Услышав пронзительный крик из комнаты Дориана Грея, его слуги попытались открыть дверь комнаты. Когда им это не удалось, они залезли через окно и увидели на полу мертвое и состаренное тело Дориана, а картина стала чистой, обновленной, такой, какой ее нарисовал художник много лет назад.